ENARD AGENDA JUNIO 2023

Slide Heading
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Ut elit tellus, luctus nec ullamcorper mattis, pulvinar dapibus leo.
Click Here

Te acercamos las competencias internacionales del mes, para que puedas seguir y apoyar las actuaciones albicelestes alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD. 

29 de mayo al 01
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Alghero Open 1 2023
Alger, Italia.

> Torneo ITF Futures Series, con Ezequiel Casco (#1), Gonzalo Lazarte, Matías D’Agosto y Benjamín Viaña.

MINISITIO ITF DEL OPEN

29 de mayo al 03
TENIS

58° Astrid Bowl Charleroi 2023
Charleroi-Marcinelle, Bélgica.

> Torneo ITF J300, con Luciana Moyano, Segundo Goity Zapico, Gonzalo Zeitune y Máximo Zeitune, en la gira previa rumbo al Roland Garros Junior 2023.

MINISITIO ITF DEL TORNEO

29 de mayo al 04
TAEKWONDO
50° Campeonato Mundial Bakú 2023
Bakú, Azerbaiyán.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Carla Godoy (-53kg.), Brenda Ruiz Díaz (-62 kg.) y Victoria Rivas (-67 kg.).

+ CABALLEROS: Lucas Guzmán (-58 kg), José Luis Acuña (-68 kg.), Dylan Olmedo (-80 kg.) y Agustín Alves (+87 kg.).

Cuerpo Técnico: Leandro García, Jorge Álvarez y Gregorio Genes (Kinesiólogo).

MINISITIO WORLD TKD DEL MUNDIAL

30 de mayo al 03
NATACIÓN

Campeonato Brasileño Absoluto 2023
Recife, Brasil.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Martina Barbeito, Guillermina Ruggiero y Selene Alborzen (Selección Argentina); Delfina Dini y Julia Sebastián (Minas Tenis), Andrea Berrino y Florencia Perotti (Pinheiros) y Candela Giordanino (Gremio Náutico Uniao); y Juana Ortiz y Lucía Gauna.

+ CABALLEROS: Joaquín González Piñero, Gabriel Morelli, Nicolás Deferrari y Guido Buscaglia (Selección Argentina); Matías Sosa, Nahuel Minervini, Yamil Aracena.

Cuerpo Técnico: Gustavo Roldán, Adrián Tur, Federico Diez Andersen y Nicolás Ciampoli.

MINISITIO CONFEDERACIÓN BRASILEÑA

30 de mayo al 07
SURF

Campeonato Mundial ISA Surf City El Salvador 2023
Surf City, El Sunzal/La Bocana, El Salvador.

> Clasificatorio para Santiago 2023.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Cocó Cianciarulo, Lucía Indurain y Ornella Pellizzari.
+ CABALLEROS: Santiago Muñiz, Leandro Usuna y Franco Radziunas.

MINISITIO ISA DEL MUNDIAL

31 de mayo al 05
BÁDMINTON

Chile International 2023
Santiago, Chile.

> Torneo BWF Future Series, con Iona Gualdi, Santiago Otero y Franco Motto.

MINISITIO BWF DEL TORNEO

01 y 02
VOLEIBOL

Test Match: Argentina vs. Cuba
Tecnópolis, Buenos Aires, Argentina.

> Partidos preparatorios para la VNL 2023; ambos a las 20 hs.

Cronograma y resultados
+ Jueves 01, 20 hs. – Test Match 1: Argentina 0 vs. Cuba 3 (23-25, 20-25 y 22-25).
+ Viernes 02, 20 hs. – Test Match 2: Argentina 3 vs. Cuba 0 (25-20, 25-23 y 25-19).

Selección Argentina: Luciano De Cecco, Matías Sánchez, Matías Giraudo, Luciano Aloisi y Federico Arquez (Armadores); Bruno Lima, Pablo Kukartsev y Manuel Balagué (Opuestos); Agustín Loser, Joaquín Gallego, Martín Ramos, Sergio Soria, Nicolás Zerba y Ramsés Cascu (Centrales); Ezequiel Palacios, Jan Martínez, Luciano Vicentín, Nicolás Méndez, Valentino Vidoni, Manuel Armoa, Mauro Zelayeta y Luciano Palonsky (Puntas); y Santiago Danani y Tobías Scarpa (Líberos).

Cuerpo Técnico: Marcelo Méndez (Head Coach), Martín López y Pablo Rico (Asistentes).

WEB FeVA

01 al 04
CANOTAJE SLALOM

#1 Copa del Mundo ICF 2023
Augsburgo, Alemania.

Equipo Argentino: Lucas Rossi (K1 y K1 Cross), Manuel Tripano (K1, C1 y K1 Cross) y Nicolás Tripano (C1 y K1 Cross).

MINISITIO ICF DE LA COPA

02 y 03
LUCHA

Pat Shaw Memorial 2023
Guatemala City, Guatemala.

> Con campus de entrenamiento previo. Gira preparatoria para el Campeonato Panamericano U20 2023, que se disputará del 06 al 09 de julio en Santiago, Chile.

Equipo Argentino

+ LIBRE FEMENINA: Maia Cabrera (Libre 53 kg.) y Camila Amarilla (Libre 57 kg.).

+ CABALLEROS: Ariel Proboste (Libre 60 kg.), Laureano Oyola (Libre 70 kg.), Cristian Delgadillo (Libre 80 kg.) y Nahuel Olmedo (Grecorromana 97 kg.).

MINISITIO UWW DEL MEMORIAL

02 al 04
ESCALADA

Copa del Mundo IFSC 2023
Praga, República Checa.

> Copa del Mundo de Boulder.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Valentina Aguado y Zoe García Molina.
+ CABALLEROS: Lautaro Soria Sánchez y Matías Ochoa.

MINISITIO IFSC DE LA COPA

02 al 05
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Riviera Del Corallo Alghero Open 2 2023
Alger, Cerdeña, Italia.

> Torneo ITF Futures Series, con Ezequiel Casco (#1) y Matías D’Agosto.

MINISITIO ITF DEL OPEN // CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

02 al 12
V JUEGOS PARAPANAMERICANOS JUVENILES BOGOTÁ 2023
Bogotá, Colombia.

WEB BOGOTÁ 2023

03 y 04
LUCHA

Kaba Uulu Kozhomkul & Raatbek Sanatbaev 2023
Bishkek, Kirguistán.

> Con Agustín Destribats (65 kg.) y Catriel Muriel (125 kg.) en Lucha Libre Masculina.

MINISITIO UWW DEL TORNEO

03 y 04
CICLISMO BMX

#1 Copa del Mundo UCI 2023
Sakarya, Turquía.

> Rondas 1 y 2.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Agustina Cavalli (Elite).

+ CABALLEROS: Federico Villegas, Gonzalo Molina y Exequiel Torres (Elite); y Federico Capello y Thomas Maturano (U23).

MINISITIO UCI DE LA COPA

03 y 04
JUDO

Open Panamericano Santiago 2023
Santiago, Chile.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Keisy Perafán (-48 kg.), Mikaela Rojas (-48 kg.), Brisa Gómez (-57 kg.), Belén Tittarelli (-63 kg.) y Joaquina Nieto (-70 kg.).

+ CABALLEROS: Ignacio Freggiaro (-60 kg.), Matías Pilo La Cuadra (-66 kg.), Joaquín Tovagliari (-66 kg.), Tomás Sosa (-73 kg.), Matteo Etchechury (-73 kg.), Sebastián Alfonso (-73 kg.), Karim Adarvez (-73 kg.), Tomás Morales (-81 kg.), Mariano Coto (-90 kg.), Jeremías Fernández Manríquez (-90 kg.) e Ivo Dargoltz (-100 kg.).

MINISITIO IJF DEL OPEN

04 al 10
SQUASH

XXIV Campeonato Panamericano 2023
Cartagena, Colombia.

> Clasificatorio para los Juegos Panamericanos Santiago 2023.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Pilar Etchechoury, Antonella Falcione, Valentina Portieri y Paual Rivero.
+ CABALLEROS: Leandro Romiglio, Jeremías Azaña, Roberto Pezzota y Miguel Pujol.

CUADROS Y RESULTADOS SINGLE Y DOLBES // CUADROS Y RESULTADOS EQUIPOS

04 al 10
TENIS

Roland Garros Junior 2023
Roland Garros, París, Francia.

> Torneo ITF JA (Grand Slam), con Luciana Moyano y Fernando Cavallo (Cuadro Principal); y Segundo Goity Zapico y Gonzalo Zeitune (Clasificación).

WEB DEL GRAND SLAM // MINISITIO ITF DEL GRAND SLAM

05 al 11
TENIS DE MESA

Campeonato Sudamericano 2023
Lima, Perú.

Equipo Argentino: Camila Argüelles, Ana Codina, Camila Kaizoji y Candela Molero.

MINISITIO ITTF DEL SUDAMERICANO

06 al 10
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Roland Garros 2023
Roland Garros, París, Francia.

> Torneo ITF Grand Slam, con Gustavo Fernández y Florencia Moreno.

MINISITIO ITF DEL GRAND SLAM // WEB DEL GRAND SLAM

06 al 11
VOLEIBOL

Liga de las Naciones 2023 – Grupo 1, Semana 1
Ottawa, Canadá.

Selección Argentina: Luciano De Cecco, Matías Sánchez, Matías Giraudo (Armadores); Bruno Lima y Pablo Koukartsev (Opuestos); Agustín Loser, Joaquín Gallego, Martín Ramos y Nicolás Zerba (Centrales); Jan Martínez, Luciano Vicentín, Manuel Armoa, Mauro Zelayeta y Luciano Palonsky (Puntas); y Santiago Danani (Líbero).

Cuerpo Técnico: Marcelo Méndez (Head Coach), Martín López y Pablo Rico (Asistentes), Juan Manuel Méndez (Estadístico), Federico Baroni (PF) y Juan Cheulani (Kinesiólogo).

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Martes 06, 17:30 hs. – Grupo 1, fecha 1: Argentina 3 vs. Italia 0 (25-22, 25-23 y 25-18).
> Jueves 08, 21:00 hs. – Grupo 1, fecha 2: Argentina 2 vs. Brasil 3 (25-19, 19-25, 25-23, 23-25 y 13-15).
> Viernes 09, 21:00 hs. – Grupo 1, fecha 3: Argentina 3 vs. Canadá 1 (25-21, 21-25, 25-21 y 25-16).
> Domingo 11, 12:00 hs. – Grupo 1, fecha 4: Argentina 3 vs. Países Bajos 2 (34-36, 25-20, 25-17, 20-25 y 15-10).

WEB DE LA VNL 2023

08 al 11
HOCKEY
FIH Pro League Caballeros 2023
Eindhoven, Países Bajos.

Los Leones: Tomás Santiago, Nehuén Hernando, Agustín Machellet, Juan Ignacio Catán, Nicolás Della Torre, Nicolás Cicileo, Federico Monja, Tadeo Marcucci, Agustín Mazzilli, Agustín Bugallo, Thomas Habif, Ignacio Nepote, Matías Rey, Santiago Tarazona, Lucas Toscani, Nicolás Keenan, Maico Casella, Martín Ferreiro, Tomás Dómene, Lucas Martínez, Nicolás Acosta y Lucio Méndez Pin.

Entrenador: Mariano Ronconi.

Cronograma de la 4ta ventana
> Jueves 08, 12:10 hs. – Fecha 13: Los Leones 0 vs. India 3.
> Domingo 11, 12:40 hs. – Fecha 14: Los Leones 1 vs. India 2.

MINISITIO FIH PRO LEAGUE

08 al 11
CANOTAJE SLALOM

#2 Copa del Mundo ICF 2023
Praga, República Checa.

Equipo Argentino: Lucas Rossi (K1 y K1 Cross), Manuel Tripano (K1, C1 y K1 Cross) y Nicolás Tripano (C1 y K1 Cross).

MINISITIO ICF DE LA COPA

08 al 11
BEACH VOLLEY

Beach Pro Tour – Futures Lecce 2023
Lecce, Italia.

Duplas Argentinas
+ DAMAS: Maia Najul-Cecilia Peralta.
+ CABALLEROS: Bautista Amieva-Leandro Aveiro y Julián Azaad-Maciel Bueno.

MINISITIO FIVB DEL TORNEO

09 y 10
HANDBALL

Test Matches: La Garra vs. Chile.
Comodoro Rivadavia, Chubut, Argentina.

La Garra: Marisol Carratú y Ayelén Rosalez (Arqueras); Micaela Casasola, Martina Romero y Carolina Bono (Centrales); Manuela Pizzo, Macarena Gandulfo, Macarena Sans, Sofía Rivadeneira, Malena Cavo y Berenice Frelier (Laterales); Joana Bolling, Lucia Dalle Crode, Rosario Urban y Ayelén García (Extremos); y Rocío Campigli, Antonela Mena y Giuliana Gavilán (Pívots).

Cuerpo Técnico: Eduardo Gallardo (Entrenador), Hernán Siso (Asistente), Priscila Álvarez (PF) y Santiago Bruno (Kinesiólogo).

WEB HANDBALL ARGENTINA

09 y 11
ATLETISMO

XXI Grand Prix Sudamericano de la República Argentina 2023
Concepción del Uruguay, Entre Ríos, Argentina.

> Viernes 09: Grand Prix Sudamericano “Andrés Calonge” 2023.

MINISITIO CADA DEL GRAND PRIX

> Domingo 11: Grand Prix Sudamericano “Hugo Mario La Nasa” 2023.

MINISITIO CADA DEL GRAND PRIX

09 al 11
ESCALADA

Copa del Mundo IFSC 2023
Bresanona, Italia.

> Copa del Mundo de Boulder.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Valentina Aguado y Rocío Becerra.
+ CABALLEROS: Bautista Gregorini y Lautaro Soria Sánchez.

MINISITIO IFSC DE LA COPA

09 al 11
GIMNASIA RÍTMICA

Campeonato Panamericano 2023
Guadalajara, México.

Equipo Argentino

+ MAYOR INDIVIDUAL: Celeste D’Arcangelo, Martina Gil y Agostina Vargas Re.

+ MAYOR CONJUNTO: Ana Laura Acosta, Lara Aimeri, Lucía Arrascaeta, Pilar Cattaneo, Victoria Cantale Olivero y Lucía González.

+ JUVENIL INDIVIDUAL: Livia Bustos, Camila Arce, Pilar Montenegro y Clara Squillari.

+ JUVENIL CONJUNTO: Valentina Romero, Anita Romero, Galia Alincastro, Helena Palmero y Chiara Crespo.

RESULTADOS ONLINE // STREAMING ONLINE

09 al 11
CICLISMO DE MONTAÑA

#2 Copa del Mundo UCI 2023
Lenzerheide, Suiza.

> Copa del Mundo de Cross Country Olímpico (XCO).

Equipo Argentino

+ DAMAS: Agustina Apaza y Josefina Casadey (Elite); y Sofía González Estrada (U23).

+ CABALLEROS: Agustín Durán, Joel Contreras y Catriel Soto (Elite); y Ángelo Zancan Pardo (U23).

WEB DEL CIRCUITO MUNDIAL // MINISITIO UCI DE LA COPA

09 al 12
HOCKEY
FIH Pro League Damas 2023
Eindhoven, Países Bajos.

Las Leonas: Clara Barberi, Ana Luz Dodorico, Valentina Costa Biondi, Juana Castellaro, Bárbara Dichiara, Valentina Raposo, Bianca Donati, Victoria Sauze, Agostina Alonso, Rocío Sánchez Moccia, Valentina Marcucci, Sofía Toccalino, Eugenia Trinchinetti, Sofía Cairo, Catalina Andrade, Agustina Albertario, María José Granatto, Julieta Jankunas, Delfina Thome, Guadalupe Adorno, Alina Piccardo y Pilar Campoy.

Entrenador: Fernando Ferrara.

Cronograma de la 4ta ventana
> Viernes 09, 12:10 hs. – Fecha 13: Las Leonas 2 vs. China 1.
> Lunes 12, 12:10 hs. – Fecha 14: Las Leonas 2 vs. China 1.

MINISITIO FIH PRO LEAGUE

10
TAEKWONDO
Grand Prix Roma 2023
Roma, Italia.

> Grand Prix Series G6, con Lucas Guzmán (-58 kg).

MINISITIO WORLD TKD DEL GRAND PRIX

10 y 11
TAEKWONDO
Open de Luxemburgo 2023
Luxemburgo.

> Torneo G1.

Selección Argentina
+ DAMAS: Carla Godoy (-53kg.), Brenda Ruiz Díaz (-62 kg.) y Victoria Rivas (-67 kg.).
+ CABALLEROS: José Luis Acuña (-68 kg.), Dylan Olmedo (-80 kg.) y Agustín Alves (+87 kg.).

Cuerpo Técnico: Leandro García, Jorge Álvarez y Gregorio Genes (Kinesiólogo).

MINISITIO SIMPLY COMPETE DEL OPEN // WEB DE LA SEDE

10 y 11
JUDO

Open Panamericano Córdoba 2023
Córdoba, Argentina.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Keisy Perafán (-48 kg.), Mikaela Rojas (-48 kg.), Agustina Lahiton (-52 kg.), Sofia Fiora (-52 kg.), Valentina Álamo (-52 kg.), Brisa Gómez (-57 kg.), Jorgelina Macchiavello (-57 kg.), Martina Maggi (-57 kg.), Belén Tittarelli (-63 kg.), Agustina De Lucía (-63 kg.), Joaquina Nieto (-70 kg.), Victoria Delvecchio (-70 kg.), Ixchel Orosco (-78 kg.), Amanda Bredeston (+78 kg.) y Brisa Suárez (+78 kg.).

+ CABALLEROS: Ignacio Freggiaro (-60 kg.), Agustín López (-60 kg.), Diego Lahiton (-60 kg.), Dylan Burzio (-60 kg.), Galo Villavicencio (-60 kg.), Matías Pilo La Cuadra (-66 kg.), Joaquín Tovagliari (-66 kg.), Gonzalo Miras (-66 kg.), Iván Gómez (-66 kg.), Tomás Sosa (-73 kg.), Matteo Etchechury (-73 kg.), Ian Kukita (-73 kg.), Karim Adarvez (-73 kg.), Esteban Barrionuevo (-73 kg.), Luciano Giménez (-73 kg.), Sebastián Alonso (-73 kg.), Tomás Morales (-81 kg.), Luca Paredes (-81 kg.), Agustín Bustos (-81 kg.), Gastón Vernal (-81 kg.), Gonzalo Martin (-81 kg.), Agustín Gil (-81 kg.), Mariano Coto (-90 kg.), Jeremías Fernández Manríquez (-90 kg.), Francisco Alvarado (-90 kg.), Santiago Morales (-100 kg.) e Ivo Dargoltz (-100 kg.).

MINISITIO IJF DEL OPEN

10 al 17
WATERPOLO

Campeonato Mundial U20 Masculino 2023
Otopeni/Bucarest, Rumania.

Los Yacarecitos: Matías Ballardini, Santiago Ventoso, Lautaro Camino, Nicolás Frassinelli, Tobías Deluca, Valentín Medici, Juan Fernández, Nicolás Bonifasi, Branco Levak Cybulski, Tomás Poggi, Nicolás Lavezzo, Mateo Giri e Ignacio Lucero.

Cuerpo Técnico: Fernando Arregui (Director Técnico), Rogelio Borzone (Asistente) y Daniel Magliaro (Jefe de Equipo).

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Sábado 10, 06:00 hs. – Grupo F, fecha 1: Los Yacarecitos 13 vs. Irán 15.
> Domingo 11, 04:30 hs. – Grupo F, fecha 2: Los Yacarecitos 4 vs. Australia 16.
> Martes 13, 07:30 hs. – Grupo G, fecha 1: Los Yacarecitos 11 vs. Nueva Zelanda 9.
> Jueves 15, 03:00 hs. – Grupo G, fecha 2: Los Yacarecitos 7 vs. Alemania 11.
> Sábado 17, 03:00 hs. – Partido por el puesto 15°: Los Yacarecitos 9 vs. Irán 11.

MINISITIO FINA DEL MUNDIAL

10 al 17
VOLEIBOL

Test Matchs: Las Panteras vs. Cuba
Córdoba y Sante Fe, Argentina.

Las Panteras: Victoria Mayer, María Luz Cosulich Martínez y Tatiana Vera (Armadoras); Erika Mercado Chávez, Bianca Cugno (Opuestas); Yamila Nizetich, Daniela Bulaich, Candela Salinas, Antonela Fortuna, Eugenia Nosach y Agostina Beltramino (Puntas); Candelaria Herrera, Bianca Farriol, Zoe Studer y Brenda Graff (Centrales); y Agostina Pelozo y Tatiana Rizzo (Líberos).

Cuerpo Técnico: Daniel Castellani (DT); Facundo Morando, Marcos Milinkovic y Martín Ambrosini (Asistentes); Julián Budano (PF); Federico Fernández Mentaberry (Estadístico); Rocío Flamini (Kinesióloga) y Víctor Ríos (Manager).

Cronograma y sedes
> Oncativo, Córdoba | Sábado 10: Test Match 1: 1-3 (23-25, 19-25, 25-20 y 17-25).
> Villa María, Córdoba | Domingo 11: Test Match 2: 3-0 (27-25, 25-18 y 25-19).
> Rosario, Santa Fe | Martes 13: Test Match 3: 3-0 (25-21, 25-15 y 25-14).
> Rafaela, Santa Fe | Jueves 15: Test Match 4: 3-0 (25-23, 28-26 y 25-18).
> Ciudad de Córdoba, Córdoba | Sábado 17: Test Match 5: 3-0 (25-21, 25-19 y 25-19).

WEB FeVA

11
TRIATLÓN
Copa Americana Chinchiná 2023
Chinchiná, Colombia.

> Con Valentino Agnelli, Ibrahim Alucín, Iván Anzaldo, Flavio Morandini y Tiago Muñoz.

MINISITIO WORLD TRIATHLON DE LA COPA

11 al 20
BÁSQUETBOL EN SILLA DE RUEDAS

Campeonato Mundial Masculino 2023
Dubái, Emiratos Árabes Unidas.

Selección Argentina: Franco Alessandrini, Adrián Pérez, Maximiliano Ruggeri, Gustavo Villafañe, Joel Gabas, Ignacio Céliz, Lucas Silva, Fermín Wingerter, Alberto Esteche, Adolfo Berdún, Matías Méndez y Daniel Copa.

Cuerpo Técnico: Mauro Varela (Director Técnico), Amado Pérez (Asistente), Kevin Boscarol (PF) y Diego Bogado (Kinesiólogo).

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Domingo 11, 02:45 hs. – Grupo C, fecha 1: Argentina 57 vs. Francia 77.
> Lunes 12, 07:30 hs. – Grupo C, fecha 2: Argentina 72 vs. Corea del Sur 52.
> Miércoles 14, 09:45 hs. – Grupo C, fecha 3: Argentina 69 vs. Países Bajos 73.
> Jueves 15, 12:00 hs. – 8vos de Final: Argentina 50 vs. Estados Unidos 67.
> Lunes 19, 07:30 – Partido por el puesto 11°: Argentina 64 vs. Tailandia 43.

MINISITIO IWBF DEL MUNDIAL

13 al 18
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

French Riviera Open 2023
Biot, Francia.

> Torneo ITF Super Series, con Gustavo Fernández y Florencia Moreno.

MINISITIO ITF DEL OPEN

14 al 17
ESQUÍ NÁUTICO

Campeonato Mundial U21 IWWF 2023
Bocalaguna, Chapala, Jalisco, México.

> Con Tobías Giorgis (Slalom, Figuras, Salto y Overall) y Violeta Mociulsky (Slalom y Figuras).

WEB DEL MUNDIAL // CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

14 al 18
PATÍN ARTÍSTICO

Copa del Mundo FINAL 2023
San Juan, Argentina.

EQUIPO ARGENTINO

Especialidad Libre: Sofía Aguilar Micarelli, Luna Casuccio y Micaela Lopetegui (CADETES DAMAS); Lucas Hamra (CADETES CABALLEROS); Lola Fernández, Camila Dupraz y Martina Larretchart (JUVENIL DAMAS); Ulises Loiseau Bouchele y Sebastián Corral (JUVENIL CABALLEROS); Zoe Manggia, Valentina Longo y Antonela Gottig (JUNIOR DAMAS); Mateo López y Juan Segundo Rodríguez (JUNIOR CABALLEROS); Carolina Burwan, Lourdes D’Paul y Martina Della Chiesa (SENIOR DAMAS); y Tomás Masía y Donato Mastroiani (SENIOR CABALLEROS).

Especialidad Solo Danza: Camila Belén Tello (JUNIOR DAMAS); Delfina Veljanovich (SENIOR DAMAS); y Facundo Nieva (SENIOR CABALLEROS).

Especialidad Parejas: Valentina Botto–Nicolás Cerecedo; Nicolás Álvarez–Milena Azzara; y Federico Bengolea–Melisa Valdez (SENIOR).

MINISITIO WORLD SKATE DEL TORNEO

14 al 18
ESCALADA

Copa del Mundo IFSC 2023
Innsbruck, Austria.

> Copa del Mundo de Boulder y Dificultad.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Valentina Aguado y Rocío Becerra.
+ CABALLEROS: Lautaro Soria Sánchez y Bautista Gregorini.

MINISITIO IFSC DE LA COPA

14 al 18
BÁDMINTON

Perú Future Series 2023
Lima, Perú.

> Torneo BWF Grado 3, con Iona Gualdi y Santiago Otero.

MINISITIO BWF DEL TORNEO

14 al 18
CICLISMO DE PISTA

Campeonato Panamericano Elite 2023
San Juan, Argentina.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Maribel Aguirre, Abril Capdevila, Magali Balmaceda, Abril Garzón, Valentina Luna, Milagros Sanabria y Natalia Vera.

+ CABALLEROS: Nicolas Tivani, Rubén Ramos, Rodrigo Díaz, Marcos Méndez, Tomás Moyano, Lucas Vilar, Leandro Bottasso, Juan Bautista Rodríguez y Alejo Betique. | Suplentes: Lucas Gaday y Juan Andrés Castillo.

MINISITIO COPACI DEL PANAMERICANO // MINISITIO UCI DEL PANAMERICANO

15 al 18
RACQUETBALL

Battle at the Beach – Season Finale 2023
Norfolk, Virginia, Estados Unidos.

> Torneo LRPT Grand Slam, con María José Vargas, Natalia Méndez y Valeria Centellas.

CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

15 al 18
BEACH VOLLEY

Beach Pro Tour – Challenge Jurmala 2023
Jurmala, Letonia.

> Con Ana Gallay-Fernanda Pereyra y Nicolás Capogrosso-Tomás Capogrosso.

MINISITIO FIVB DEL TORNEO

15 al 18
BEACH VOLLEY

Beach Pro Tour – Futures Lille 2023
Lille, Francia.

Duplas Argentinas
+ DAMAS: Maia Najul-Cecilia Peralta.
+ CABALLEROS: Bautista Amieva-Leandro Aveiro y Julián Azaad-Maciel Bueno.

MINISITIO FIVB DEL TORNEO

15 al 20
ESGRIMA

Campeonato Panamericano Mayor 2023
Lima, Perú.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Belén Pérez Maurice, Macarena Morán, Candela Espinosa y Alicia Perroni (Sable); Valentina Balverdi, Isabel Di Tella, Datev Nahapetyan y Melisa Englert (Espada); y Ludmila Terni, Athina González Ciavarella, Flavia Mormandi y Lucía Ondarts (Florete).

+ CABALLEROS: Pascual Di Tella, Tomás Alitisz, Tomás Macri y Stefano Lucchetti (Sable); Alessandro Taccani, Jesús Lugones, Lucio Pérez Ondarts y Agustín Gusmán (Espada); y Augusto Servello, Dante Cerquetti, Andrea Nigosanti y Nicolás Marino (Florete).

CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

16 al 18
SURF
BORD’Océan SUPdays 2023
Les Marins de la lune, Burdeos, Francia.

> Con Lucía Cosoleto (SUP Surf) y Juliana González (SUP Race).

WEB DEL EVENTO

16 y 19
HOCKEY
FIH Pro League Caballeros 2023
Amberes, Bélgica.

Los Leones: Tomás Santiago, Nehuén Hernando, Agustín Machellet, Juan Ignacio Catán, Nicolás Della Torre, Nicolás Cicileo, Federico Monja, Tadeo Marcucci, Agustín Mazzilli, Agustín Bugallo, Thomas Habif, Ignacio Nepote, Matías Rey, Santiago Tarazona, Lucas Toscani, Nicolás Keenan, Maico Casella, Martín Ferreiro, Tomás Dómene, Lucas Martínez, Nicolás Acosta, Agustín Bugallo y Lucio Méndez Pin.

Entrenador: Mariano Ronconi.

Cronograma de la 5ta ventana
> Viernes 16, 13:10 hs. – Fecha 15: Los Leones 6 vs. Nueva Zelanda 1.
> Lunes 19, 13:10 hs. – Fecha 16: Los Leones 2 (4) vs. Nueva Zelanda 2 (2).

MINISITIO FIH PRO LEAGUE

16 al 21
BÉISBOL
Torneo Clasificatorio Santiago 2023
Estadio Nacional de Ezeiza, Buenos Aires, Argentina.

> Otorga una plaza para los Juegos Panamericanos Santiago 2023.

Los Gauchos: Lucas Nakandakare, Sebastián García, José Gerez, Federico Robles, Jacinto Cipriota, Lucas Ramón, Ezequiel Talevi, Diego Echeverría, Agustín Tissera, Lucas Rementeria, Nicolás Alvarado, Juan Borrás, Elián Sánchez, Guido Monis, Sebastián Fontana, Franco Pérez, Matías Pérez, Thomas Cuenca, Julián Pedrouzo, Miguel García, Pedro Figuera, Kevin Riello, Matías Robles y Carlos Giménez.

Cronograma de Argentina
> Viernes 16, 15:00 hs. – Fecha 1: Los Gauchos 11 vs. Perú 4.
> Sábado 17, 15:00 hs. – Fecha 2: Los Gauchos 8 vs. Canadá 3.
> Domingo 18, 15:00 hs. – Fecha 3: Los Gauchos 4 vs. Honduras 2.
> Martes 20, 15:00 hs. – Fecha 4: Los Gauchos 2 vs. Panamá 7.
> Miércoles 21,11:00 hs. – FINAL: Los Gauchos 3 vs. Panamá 9.

– Acceso libre y gratuito. Transmisión en VIVO por DeporTV.

MINISITIO WBSC AMERICAS DEL CLASIFICATORIO

17
TRIATLÓN
Copa del Mundo Huatulco 2023
Huatulco, México.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Romina Biagioli y Moira Miranda.
+ CABALLEROS: Ibrahim Alucín, Iván Anzaldo, Flavio Morandini, Thomas Castañeda y Valentino Agnelli.

MINISITIO WORLD TRIATHLON DE LA COPA

17 y 18
RUGBY
XXII Sudamérica Rugby 7s Femenino 2023
Estadio Charrúa, Montevideo, Uruguay.

> Argentina, Brasil, Chile, Paraguay, Colombia, Uruguay, Venezuela, Perú y Costa Rica se disputan una plaza para los Juegos Olímpicos París 2024.

Las Yaguaretés: Mayra Aguilar, María Virginia Brígido Chamorro, Sofía González, Gimena Mattus, Azul Medina, Andrea Moreno, Micaela Pallero, Paula Pedrozo (Capitana), Antonella Reding, Talía Rodich, María Taladrid y Brisa Trigo.

Entrenador: Nahuel García.

WEB SUDAMÉRICA RUGBY // INSTAGRAM LAS YAGUARETÉS

17 y 18
BREAKING
WDSF Breaking for Gold International Series Madrid 2023
Madrid, España.

Equipo Argentino: Abril Nadal (Bgirl Abril) y Mariano Carvajal (Bboy Broly).

WEB DEL CIRCUITO MUNDIAL

17 y 20
HOCKEY
FIH Pro League Damas 2023
Amberes, Bélgica.

Las Leonas: Clara Barberi, Ana Luz Dodorico, Valentina Costa Biondi, Juana Castellaro, Bárbara Dichiara, Valentina Raposo, Bianca Donati, Victoria Sauze, Agostina Alonso, Rocío Sánchez Moccia, Valentina Marcucci, Sofía Toccalino, Eugenia Trinchinetti, Sofía Cairo, Catalina Andrade, Agustina Albertario, María José Granatto, Julieta Jankunas, Delfina Thome, Guadalupe Adorno, Alina Piccardo y Pilar Campoy.

Entrenador: Fernando Ferrara.

Cronograma de la 5ta ventana
> Sábado 17, 09:10 hs. – Fecha 15: Las Leonas 1 vs. Nueva Zelanda 2.
> Martes 20, 13:10 hs. – Fecha 16: Las Leonas 4 vs. Nueva Zelanda 0.

MINISITIO FIH PRO LEAGUE

17 al 21
VELA
Kieler Woche 2023
Kiel, Alemania.

Equipo Argentino: Lucía Falasca (ILCA 6); Francisco Renna (ILCA 7); y Massimo Contessi-Luca Contessi (49er).

WEB DE LA REGATA

18
TRIATLÓN
Campeonato Panamericano de Relevos Huatulco 2023
Huatulco, México.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Romina Biagioli y Moira Miranda.
+ CABALLEROS: Ibrahim Alucín, Iván Anzaldo, Flavio Morandini y Thomas Castañeda.

MINISITIO WORLD TRIATHLON DEL PANAMERICANO

18
CICLISMO DE MONTAÑA

#3 Copa del Mundo UCI 2023
Leogang, Salzburgo, Austria.

> Copa del Mundo de Cross Country Olímpico (XCO).

Equipo Argentino
+ DAMAS: Agustina Apaza y Josefina Casadey (Elite); y Sofía González Estrada (U23).
+ CABALLEROS: Agustín Durán y Catriel Soto (Elite); y Ángelo Zancan Pardo (U23).

WEB DEL CIRCUITO MUNDIAL // MINISITIO UCI DE LA COPA

18 al 20
HANDBALL
Torneo 4 Naciones 2023
Estadio La Casa del Handball Argentino, Parque Olímpico de la Ciudad de Buenos Aires, Argentina.

> Cuadrangular internacional amistoso.

Los Gladiadores: Leonel Maciel y Juan Bar (Arqueros); Federico Pizarro, Pablo Vainstein, Andrés Moyano, Nicolás Bonanno y James Parker (Laterales); Pablo Simonet y Pedro Martínez Cami (Centrales); Ignacio Pizarro, Francisco Lombardi, Federico Fernández, Facundo Cangiani, Ramiro Martínez y Santiago Baronetto (Extremos); y Lucas Moscariello, Gonzalo Carró Castro y Gastón Mouriño (Pivotes).

Cuerpo Técnico: Guillermo Milano (Entrenador), Gonzalo Carou (Asistente), Guillermo Cazón (PF) y Carlos Marino (Médico).

Cronograma de Argentina
> Domingo 18, 21 hs. – Fecha 01: Los Gladiadores 47 vs. Puerto Rico 13.
> Lunes 19, 21 hs. – Fecha 02: Los Gladiadores 32 vs. Uruguay 18.
> Martes 20, 21 hs. – Fecha 03: Los Gladiadores 27 vs. Cuba 24.

WEB CAHANDBALL

18 al 25
SKATEBOARD
WST Roma Street 2023
Roma, Italia.

> 2da etapa del tour clasificatorio para los Juegos Olímpicos París 2024 en la modalidad de Street.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Ailín Arzua y Aldana Bertrán.
+ CABALLEROS: Juan Pablo Mateos, Matías Del Ollio y Juan Ignacio Lima.

MINISITIO WORLD SKATE DEL TORNEO

20 al 24
TAEKWONDO
Campeonato Mundial ISF 2023
Mazatlán, Sinaloa, México.

> Con María José Artero Coria y Antonella Mattei, como parte del Programa DAR del ENARD.

MINISITIO ISF DEL MUNDIAL

20 al 24
VOLEIBOL

Liga de las Naciones 2023 – Grupo 4, Semana 2
Orléans, Francia.

Selección Argentina: Matías Sánchez y Matías Giraudo (Armadores); Bruno Lima y Pablo Koukartsev (Opuestos); Agustín Loser, Joaquín Gallego, Martín Ramos y Nicolás Zerba (Centrales); Jan Martínez, Luciano Vicentín, Manuel Armoa, Mauro Zelayeta y Luciano Palonsky (Puntas); y Santiago Danani (Líbero).

Cuerpo Técnico: Marcelo Méndez (Head Coach), Martín López y Pablo Rico (Asistentes), Juan Manuel Méndez (Estadístico), Federico Baroni (PF) y Juan Cheulani (Kinesiólogo).

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Martes 20, 12:00 hs. – Grupo 4, fecha 1: Argentina 1 vs. Eslovenia 3 (25-21, 21-25, 21-25 y 21-25).
> Miércoles 21, 15:30 hs. – Grupo 4, fecha 2: Argentina 3 vs. Francia 1 (22-25, 26-24, 25-21 y 25-20).
> Viernes 23, 11:30 hs. – Grupo 4, fecha 3: Argentina 3 vs. Bulgaria 0 (25-18, 25-21 y 25-22).
> Sábado 24, 08:00 hs. – Grupo 4, fecha 4: Argentina vs. Japón.

WEB DE LA VNL 2023

20 al 02 de julio
HANDBALL

24° Campeonato Mundial U21 Masculino IHF Alemania & Grecia 2023
Alemania y Grecia.

Selección Argentina: Alan Perznianko y Gonzalo Guerra (Arqueros); Lautaro Robledo, Mateo Giménez, Tomás Garay y Ramiro Benacedo (Extremos); Bruno Felipe, Francisco Cuello, Juan Gull, Santiago Barceló, Tobías Torossian y Juan Saco (Laterales); Juan Ceccardi, Gonzalo Asensio y Martín Jung (Centrales); y Juan Nobile, Esteban Klem y Bruno Della Ratta (Pivotes).

Cuerpo Técnico: Rodolfo Jung (Entrenador), Cristian Campos (Asistente), Omar Camel (PF) y Sebastián Astrada (Kinesiólogo).

Cronograma de Argentina
> Martes 20, 07:15 hs. – Ronda Preliminar, Grupo E, fecha 1: Argentina 22 vs. Hungría 30.
> Jueves 22, 12:00 hs. – Ronda Preliminar, Grupo E, fecha 2: Argentina 28 vs. Dinamarca 31.
> Viernes 23, 09:30 hs. – Ronda Preliminar, Grupo E, fecha 3: Argentina 31 vs. Noruega 32.
> Domingo 25 y lunes 26 – Copa Presidente.
> Miércoles 28 al domingo 02 – Playoffs.

MINISITIO IHF DEL MUNDIAL

21 al 25
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Open Internacional Île de Ré 2023
La Couarde Sur Mer, Francia.

> Torneo ITF 2 Series, con Florencia Moreno.

MINISITIO ITF DEL OPEN

24 y 25
CICLISMO BMX

#2 Copa del Mundo UCI 2023
Papendal, Países Bajos.

> Rondas 3 y 4.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Agustina Cavalli (Elite).

+ CABALLEROS: Federico Villegas, Gonzalo Molina y Exequiel Torres (Elite); y Federico Capello y Thomas Maturano (U23).

MINISITIO UCI DE LA COPA

24 al 02 de julio
BÁSQUETBOL

Campeonato Mundial FIBA U19 Masculino Hungría 2023
Debrecen, Hungría.

Selección Argentina: Benjamín Marchiaro, Lucas Fresno, Santiago Trouet, Juan Manuel Bocca, Bautista Giralt, Juan Ignacio Respaud, Lee Aaliya, Diego Collomb, Lucas Giovannetti, Dylan Bordón, Bautista Rodríguez y Nicholás Petri.

Cuerpo Técnico: Mauro Polla (DT), Javier Ielmini y Gustavo Sapochnik (Asistentes) y Alejandro Faisal (PF).

Cronograma de Argentina
> Sábado 24, 12:00 hs. – Grupo D, fecha 1: Argentina vs. Turquía.
> Domingo 25, 12:30 hs. – Grupo D, fecha 2: Argentina vs. Hungría.
> Martes 27, 12:30 hs. – Grupo D, fecha 3: Argentina vs. Corea del Sur.
> Miércoles 28 – 8vos de Final.
> Viernes 30 – 4tos de Final.
> Sábado 01 – Semifinales.
> Domingo 02 – FINAL y Partidos por los puestos 3°, 5°, 7°, 9°, 11°, 13° y 15°.

MINISITIO FIBA DEL MUNDIAL

27 al 02 de julio
BOCCIA

Challenger Santiago 2023
Santiago, Chile.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Isis Calderón, Stefanía Ferrando, Ailén Flores, Mariela Fuchus, Ángela Mazza Lisa, Micaela Salvador y Laura Torres.

+ CABALLEROS: Jonatan Aquino, Luis Cristaldo, Khalil Profiti y Rodrigo Romero.

MINISITIO WORLD BOCCIA DEL CHALLENGER

29 al 02 de julio
BEACH VOLLEY

Beach Pro Tour – Futures Messina 2023
Messina, Italia.

Duplas Argentinas

+ DAMAS: Maia Najul-Cecilia Peralta.

+ CABALLEROS: Bautista Amieva-Leandro Aveiro, Julián Azaad-Maciel Bueno y Ramiro Sancer-Valentino Salema.

MINISITIO FIVB DEL TORNEO

29 al 02 de julio
KARATE

Karate 1 – Liga Juvenil Porec 2023
Porec, Croacia.

> Con Juan Ignacio Gallardo (-55 kg.) y Patricio Montalvetti (-76 kg.), atletas del Programa TAR del ENARD. Previamente, del 26 al 29 de junio, participarán de un Campus Internacional.

MINISITIO WKF DEL TORNEO

30 al 02 de julio
ESCALADA

Copa del Mundo IFSC 2023
Villars, Suiza.

> Copa del Mundo de Velocidad y Dificultad.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Valentina Aguado y Zoe García Molina (Dificultad).

+ CABALLEROS: Valentín Sternik (Velocidad); y Lautaro Soria Sánchez y Bautista Gregorini (Dificultad).

MINISITIO IFSC DE LA COPA

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones. Se incluyen competencias cuyas participaciones cuentan con el apoyo del ENARD y/o en las que participan atletas becados por el Ente.

EscuchaloAca

Este medio no se hace responsable por las opiniones vertidas en los artículos publicados. Las expresiones e ideas de los columnistas no reflejan necesariamente la opinión de LeeloAca.

By Pochitama.dev © 2023 LeeloAca.com.ar – Todos los derechos reservados.
Abrir chat
1
Comunícate con nosotros por Whatsapp
Escanea el código
Hola te comunicaste con Leelo Acá, déjanos a continuación tu consulta y te contactaremos con un asesor, muchas gracias !!