AGENDA ABRIL 2023 ENARD

Te acercamos las competencias internacionales del mes, para que puedas seguir y apoyar las actuaciones albicelestes alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD

27 de marzo al 01
PESAS

Campeonato Panamericano Senior 2023
Bariloche, Río Negro, Argentina.

> Clasificatorio para París 2024.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Agustina Álvarez (55 kg.), Constanza Zacarías (55 kg.), Martina Mendoza (59 kg.), Luz Casadevall (59 kg.), Tatiana Ullua (64 kg.), Leila Slowik (64 kg.), Joana Palacios (71 kg.) y Martina Díaz (76 kg.).

+ CABALLEROS: Tobías Ruiz Díaz (67 kg.), Jonatan Leyes (67 kg.), Valentín Vitullo (73 kg.), Nicolás Rivero (73 kg.), Dante Pizzuti (81 kg.), Ariel Galeano (81 kg.), Marco Giorgio (89 kg.), Rodrigo Aranda (96 kg.), Joaquín Jones (96 kg.) y Agustín Palacios (109 kg.).

MINISITIO IWF DEL PANAMERICANO // WEB PANAM PESAS // WEB FAP

27 de marzo al 01
TENIS

J300 Santa Cruz 2023
Santa Cruz, Bolivia.

> Torneo ITF J300.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Luciana Moyano, Luna Cinalli, Lourdes Ayala, Sol Larraya, Mariana Zottoli, Candela Vázquez, Pilar Beveraggi y Julia Caffarena.

+ CABALLEROS: Fernando Cavallo, Luca Miremont, Segundo Goity Zapico, Gonzalo Zeitune, Máximo Zeitune, Martín Delnido, Lucca Guercio, Felipe Pagnacco, Felipe Spagnuolo e Ian Vertberger.

MINISITIO ITF DEL TORNEO

29 de marzo al 02
GIMNASIA ARTÍSTICA

2° Campeonato Mundial Junior 2023
Antalya, Turquía.

Selección Argentina
+ DAMAS: Emilia Acosta, Isabella Ajalla y Mía Mainardi.
+ CABALLEROS: Matías Coralizzi, Thiago Ognibene y Fausto Latella Simonetta.

MINISITIO FIG DEL MUNDIAL

30 de marzo al 02
SURF

Campeonato Sudamericano Juvenil 2023
Honu Beach, Mar del Plata, Provincia de Buenos Aires, Argentina.

> Clasificatorio para los Juegos Suramericanos y el Mundial Junior ISA 2023.

Equipo Argentino

+ CABALLEROS: Facundo Ruggiero (U14), Thiago Passeri (U14 y U16), Fermín Aue (U16), Joaquín Muñoz Larreta (U18) y Tomás Goransy (U18).

+ DAMAS: Katia Wirsch (U14), Maia Radziunas (U14), Alma Corgiolu (U16), Victoria Muñoz Larreta (U16 y U18) y Vera Jarisz (U18).

STREAMING Y RESULTADOS ONLINE

31 de marzo al 02
RUGBY SEVEN

#8 World Seven Series Hong Kong 2023
Hong Kong, Hong Kong.

Los Pumas 7s: Santiago Álvarez Fourcade, Tomás Elizalde, Agustín Fraga, Luciano González, Matteo Graziano, Rodrigo Isgró, Alejo Lavayén, Tomás Lizazú, Marcos Moneta, Matías Osadczuk, Joaquín Pellandini, Gastón Revol, Germán Schulz, Santiago Vera Feld y Tobías Wade.

Head Coach: Santiago Gómez Cora.

MINISITIO WORLD RUGBY DEL SEVEN

31 de marzo al 02
JUDO

Grand Slam Antalya 2023
Antalya, Turquía.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Brisa Gómez (-57 kg.) y Agustina De Lucía (63 kg.).

+ CABALLEROS: Karim Adarvez (-66 kg.), Agustín Gil (-81 kg.), Tomás Morales (-81 kg.) y Mariano Coto (-90 kg.).

MINISITIO IJF DEL GRAND SLAM

31 de marzo al 08 
RACQUETBALL

XXXIV Campeonato Panamericano 2023
Guatemala City, Guatemala.

> Clasificatorio para los Juegos Panamericanos Santiago 2023.

Equipo Argentino

+ DAMAS: María José Vargas (Single y Dobles Mixto), Natalia Méndez (Single y Dobles Femenino), Valeria Centellas (Dobles Femenino).

+ CABALLEROS: Diego García Quispe (Single y Dobles Mixto), Fernando Kurzbard (Single y Dobles Masculino) y Daniel Maggi (Dobles Masculino).

WEB DEL PANAMERICANO

01 al 08
ESGRIMA

Campeonato Mundial Junior & Cadetes 2023
Plovdiv, Bulgaria.

Equipo Argentino: Nicolás Di Martino (Sable Junior); Mark Trukhmanov (Sable Junior & Cadetes); y Vlad Beauchamp (Espada Junior & Cadetes).

WEB DEL MUNDIAL // CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

02 al 08
WATERPOLO

Campeonato Panamericano Femenino U17 2023
Bauru, Brasil.

> Clasificatorio para el Campeonato Mundial FINA U18 2024.

Las Tiburoncitas: Agostina Cataldo, Alma Bianchi, Avril Parada, Bianca Perasso, Carolina Policastro, Emma Riley, Eugenia Giusto, Excelsa Montes, Guillermina Traverso, Isabella Mastronardi, Maite Benítez, María Konowal, Mora Martínez, Sofía Katz y Victoria Palomares.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Domingo 02 – Round Robin, fecha 01: Las Tiburoncitas 1 vs. Estados Unidos 23.
> Domingo 02 – Round Robin, fecha 02: Las Tiburoncitas 7 vs. Brasil 17.
> Martes 04  – Round Robin, fecha 03: Las Tiburoncitas 12 vs. México 11.
> Miércoles 05  – Round Robin, fecha 04: Las Tiburoncitas 7 vs. Canadá 16.
> Jueves 06  – Round Robin, fecha 05: Las Tiburoncitas 13 vs. Colombia 9.
> Jueves 06 – Round Robin, fecha 06: Las Tiburoncitas 9 vs. Chile 5.
> Viernes 07  – Semifinal: Las Tiburoncitas 4 vs. Estados Unidos 26.
> Sábado 08 – Partido por el 3° puesto: Las Tiburoncitas 7 vs. Canadá 18.

MINISITIO PANAM AQUATICS

03 al 07
WATERPOLO

Open Panamericano Femenino 2023
Bauru, Brasil.

> Clasificatorio para el Campeonato Mundial Japón 2023.

Las Tiburonas: Aldana Videberrigain, Ana Agnesina, Anahí Bacigalupo, Carla Comba, Cecilia Leonard, Isabel Riley, Julieta Auliel, Lía Hebe Pereyra, Lourdes Ribo, Ludmila Ianni, Magalí Bacigalupo, Maitena Romano, María Sol Canda, Milagros Lombardo y Nahir Stegmayer.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Lunes 03 – Round Robin, fecha 01: Las Tiburonas 6 vs. Canadá 19.
> Martes 04 – Round Robin, fecha 02: Las Tiburonas 13 vs. Perú 8.
> Miércoles 05 – Round Robin, fecha 03: Las Tiburonas 8 vs. Brasil 9.
> Jueves 06 – Semifinal: Las Tiburonas 11 vs. Brasil 19.
> Viernes 07 – Partido por el 3° puesto: Las Tiburonas 14 vs. Perú 4.

MINISITIO PANAM AQUATICS

03 al 08
VELA

52° Trofeo SAR Princesa Sofía 2023
Palma de Mallorca, España.

> World Cup Series España 2023.

Flota Argentina: Belén Tavella-Tomás Dietrich (470 Mixto); Massimo Contessi-Luca Contessi (49er); Sol Branz-Cecilia Carranza (49er FX); Lucía Falasca y Luciana Cardozo (ILCA 6); Andrés Cloos, Facundo Olezza, Agustín Vidal, Francisco Renna, Mateo Maldonado, Juan Pablo Carodozo y Francisco Guaragna (ILCA 7); y Santiago Lange-Victoria Travascio y Mateo Majdalani-Eugenia Bosco (Nacra 17).

WEB DEL TROFEO

03 al 08
WATERPOLO

Campeonato Panamericano Masculino U17 2023
Bauru, Brasil.

> Clasificatorio para el Campeonato Mundial FINA U18 2024.

Los Yacarecitos: Adriano Mazzoni, Alejo Teijeiro, Bautista Calcagno, Erik Schone, Gonzalo Mecozzi, Ignacio Greco, Ignacio Eberlein, Ignacio Paravati, Juan Pablo Río, Matías Carballo, Santiago Rivera, Santiago Selicaro, Santino Caropreso, Tomás Álvarez y Valentín Parrone.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Lunes 03 – Grupo A, fecha 01: Los Yacarecitos 10 vs. Canadá 13.
> Martes 04 – Grupo A, fecha 02: Los Yacarecitos 9 vs. Colombia 5.
> Miércoles 05  – Grupo A, fecha 03: Los Yacarecitos 25 vs. México 3.
> Jueves 06  – 4tos de Final: Los Yacarecitos 25 vs. Chile 3.
> Viernes 07 – Semifinal: Los Yacarecitos 7 vs. Estados Unidos 17.
> Sábado 08 – Partido por el 3° puesto: Los Yacarecitos 15 vs Canadá 5.

MINISITIO PANAM AQUATICS

04 al 08
WATERPOLO

Open Panamericano Masculino 2023
Bauru, Brasil.

> Clasificatorio para el Campeonato Mundial Japón 2023.

Los Yacarés: Carlos Camnasio, Diego Malnero, Eduardo Bonomo, Emanuel López, Esteban Corsi, Guido Martino, Guido Poggi, Ignacio Setti, Mateo Lema Llapur, Octavio Salas, Ramiro Veich, Teo Soler, Tomás Galimberti, Tomás Echenique y Tomás Tilatti.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Martes 04 – Round Robin, fecha 01: Los Yacarés 13 vs. Canadá 12.
> Miércoles 05 – Round Robin, fecha 02: Los Yacarés 9 vs. Brasil 12.
> Viernes 07 – Fase Final, fecha 01: Los Yacarés 10 (4) vs. Canadá 10 (3).
> Sábado 08 – Fase Final, fecha 02: Los Yacarés 12 vs. Brasil 14.

MINISITIO PANAM AQUATICS

05 al 08
SURF

Rip Curl Pro Playa Grande 2023
Playa Grande, Mar del Plata, Provincia de Buenos Aires, Argentina.

> WSL QS 1.000.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Vera Jarisz, Coco Cianciarulo, Catalina Merceré, Josefina Ané, Lucía Cosoleto, Victoria Muñoz Larreta, Juana López Paolillo y Ornella Pellizzari.

+ CABALLEROS: Joaquín Muñoz Larreta, Nicolás Hermida, Tomás López Moreno, Juan Ruggiero, Jerónimo Ané, Franco Radziunas, Lautaro Rojas Thill, Maximus Petrina, Ignacio Gundesen, Julián Honores, Tomás Goransky, Francisco Laxalde, Santiago Alegría Mena, Francisco Cosoleto, Leandro Usuna, Nazareno Pereyra y Facundo Rondi.

MINISITIO WSL DEL TORNEO

05 al 09
ESQUÍ NÁUTICO

XXXIX Campeonato Latinoamericano 2023
Laguna Bujama, Mala, Perú.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Violeta Mociulsky (Open); Pilar Del Caso (U21); Ambar Besso y Guadalupe Muñoz (U17); Sara Gramática y Delfina Renosto (U14); y Olivia Ahumada (U10).

+ CABALLEROS: Antonio Collazo y Patricio Zohar (Open); Tobías Giorgis (Open y U21); Francisco Ahumada (U21); Federico Ahumada, Erich Gisler, Tomás Renosto y Francisco Giorgis (U17); Bautista Ahumada (U14); y Rodrigo Ahumada e Iván Ahumada (+45).

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

06 al 09
BEACH VOLLEY

FIVB Beach Pro Tour – Challenge Itapema 2023
Itapema, Brasil.

Duplas Argentinas: Tomás Capogrosso-Nicolás Capogrosso y Bautista Amieva-Leandro Aveiro (Clasificación), y Julián Azaad-Maciel Bueno (Reserva).

MINISITIO FIVB DEL TORNEO

06 al 09
GOLF

The Masters 2023
Augusta National Golf Club, Georgia, Estados Unidos.

> Con Mateo Fernández De Oliveira.

WEB DEL MASTERS

08
ATLETISMO

Miramar Invitational 2023
Ansin Sports Complex, Miramar, Florida, Estados Unidos.

> Con Franco Florio en 100m.

WEB DEL TORNEO

08 y 09
RUGBY SEVEN

#9 World Seven Series Singapur 2023
Singapur, Singapur.

Los Pumas 7s: Santiago Álvarez Fourcade, Tomás Elizalde, Agustín Fraga, Luciano González, Matteo Graziano, Rodrigo Isgró, Alejo Lavayén, Tomás Lizazú, Marcos Moneta, Matías Osadczuk, Joaquín Pellandini, Gastón Revol, Germán Schulz, Santiago Vera Feld y Tobías Wade.

Head Coach: Santiago Gómez Cora.

MINISITIO WORLD RUGBY DEL SEVEN

10 al 17
HOCKEY

Campeonato Panamericano Junior Masculino 2023
Bridgetown, Barbados.

Los Leoncitos (U21): Agustín Magdalena, Joaquín Ruiz Saporiti, Nicolás Rodríguez, Matteo Fernández, Iñaki Minadeo, Guido Nóbili, Francisco Bahl, Agustín Bonanno, Tomás Ruiz Saporiti, Joaquín Toscani, Matías Rey, Pedro Fernández, Ramiro Infanzón, Bautista Fortes, Bautista Capurro, Bautista Poletti, Ignacio Nardolillo y Marco Aguirre Gómez Corta González.

Entrenador: Juan Gilardi.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Lunes 10, 10:00 hs. – Grupo A, fecha 1: Los Leoncitos 11 vs. Brasil 0.
> Martes 11, 14:30 hs. – Grupo A, fecha 2: Los Leoncitos vs. Chile.
> Sábado 15, desde las 10:45 hs. – Semifinales.
> Lunes 17, desde las 10:45 hs. – FINAL y partidos por los puestos 3° y 5°.

MINISITIO FIH DEL PANAMERICANO

10 al 18
HOCKEY

Campeonato Panamericano Junior Femenino 2023
Bridgetown, Barbados.

Las Leoncitas (U21): Mercedes Artola, Yazmín Pallotini, Valentina Ferola, Juana Castellaro Morello, Catalina Andrade, Martina Rosenbrock, Ariana Arias, Brisa Ruggeri, Daiana Pacheco, Sol Pagella, Valentina Iacoponi, Brisa Bruggesser, Ambar Caucigh, Lara Casas, Valentina Raposo, Paula Santamarina, Maitena Altamirano y Sofía Cairo.

Entrenador: Juan López.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Lunes 10, 16:30 hs. – Grupo A, fecha 1: Las Leoncitas vs. Uruguay.
> Miércoles 12, 12:00 hs. – Grupo A, fecha 2: Las Leoncitas vs. Estados Unidos.
> Domingo 16, desde las 10:45 hs. – Semifinales.
> Martes 18, desde las 10:45 hs. – FINAL y partidos por los puestos 3° y 5°.

MINISITIO FIH DEL PANAMERICANO

11 al 16
PENTATLÓN

#2 Copa del Mundo UIPM 2023
Ankara, Turquía.

Selección Argentina
+ DAMAS: Martina Armanazqui, Camila Fuenzalida y María Belén Serrano.
+ CABALLEROS: Vicente Severo Lima, Franco Serrano, Sergio Villamayor y Emmanuel Zapata.

MINISITIO UIPM DE LA COPA

12 al 15
TIRO CON ARCO

IX Copa Merengue 2023
Santo Domingo, República Dominicana.

Selección Argentina
+ DAMAS: Eugenia González Briozzo (Compuesto) y Florencia Leithold (Recurvo).
+ CABALLEROS: Mario Jajarabilla, Lucas Pianigiani y Tomás Tisocco (Recurvo).

MINISITIO WORLD ARCHERY DE LA COPA

12 al 22
TIRO

Copa del Mundo de Rifle y Pistola ISSF 2023
Las Palmas, Lima, Perú.

Equipo Argentino

+ PISTOLA: Laura Ramos (10m Pistola de Aire Femenina y por Equipos Mixto); e Iván Cruz (10m Pistola de Aire Masculina y por Equipos Mixto) y Juan Manuel Fragueiro (10m Pistola de Aire Masculina).

+ RIFLE: Fernanda Russo (10m Rifle de Aire Femenino y por Equipos Mixto), Salma Antorena (10m Rifle de Aire Femenino), Lola Sánchez (10m Rifle de Aire Femenino) y Amelia Fournel (50m Rifle 3 Posiciones Femenino); y Julián Gutiérrez (10m Rifle de Aire Masculino y por Equipos Mixto), Alexis Eberhardt (10m Rifle de Aire y 50m Rifle 3 Posiciones Masculino) y Marcelo Zoccali (50m Rifle 3 Posiciones Masculino).

MINISITIO ISSF DE LA COPA

13 al 16
BEACH VOLLEY

FIVB Beach Pro Tour – Challenge Saquarema 2023
Saquarema, Brasil.

Duplas Argentinas: Tomás Capogrosso-Nicolás Capogrosso y Bautista Amieva-Leandro Aveiro (Clasificación), y Julián Azaad-Maciel Bueno (Reserva).

MINISITIO FIVB DEL TORNEO

14 y 15
BREAKING
WDSF Breaking for Gold World Series Río de Janeiro 2023
Río de Janeiro, Brasil.

Equipo Argentino
+ B-GIRLS: Abril Nadal (Bgirl Abril) y Valeria González (Bgirl Vale Maji).
+ B-BOYS: Mariano Carvajal (Bboy Broly) y Julián Puhl (Bboy Nexty).

WEB DEL CIRCUITO MUNDIAL

14 al 16
KARATE

Karate 1 Series A Richmond-Vancouver 2023
Richmond, Vancouver, Canadá.

> Con Gonzalo Navarro (-67 kg.), Marcos Molina (+84 kg.) y Luca Impagnatiello (Kata).

MINISITIO WKF DEL TORNEO

14 al 16
CICLISMO DE MONTAÑA

Copa Internacional Araxá – MG 2023
Araxá, Minas Gerais, Brasil.

> XCO y XCC.

Equipo Argentina

+ DAMAS: Agustina Apaza e Inés Gutiérrez (Elite); y Sofía González Estrada (Sub23).

+ CABALLEROS: Catriel Soto, Facundo Cayata, Fernando González Díaz, Joel Contreras y Agustín Durán (Elite).

WEB DE LA COPA

15 al 20
REMO

Campeonato Pre-Panamericano 2023
San Pedro de la Paz, Chile.

> Regata clasificatoria para los Juegos Panamericanos Santiago 2023.

Selección Argentina

+ DAMAS: Sonia Baluzzo, Clara Galfre, Julieta González Ricciuti, Matilde Juárez, Ingrid Marcipar, Olivia Peralta Martínez, Oriana Ruiz, Agustín Scenna y Evelyn Silvestro.

+ CABALLEROS: Emiliano Calderón, Alejandro Colomino, Santiago Deandrea, Pedro Dickson, Axel Haack, Santiago Menin, Joaquín Riveros, Joel Romero e Ignacio Pacheco.

WEB FEDERACIÓN CHILENA // FACEBOOK CoPaRe

15 al 23
SOFTBOL

Copa del Mundo U23 Masculina WBSC 2023
Paraná, Entre Ríos, Argentina.

Selección Argentina: Juan Cruz Bambozzi, Luciano Biondi, Matías Etchevers, Juan Cruz Garolini, Khalil Luna, Tomás Machuca, Alejo Muñoz, Alan Peker, Juan José Pepe, Ramiro Pintos, Juan Platner, Lucio Retamar, Nahuel Sáenz, Martín Schonfeld, Gian Scialacomo y Conrado Zanuttini.

Cuerpo Técnico: Kevin Bolzán (Head Coach), Alberto Guerrinieri (Coach), Bruno Motroni (Coach), Gustavo Bértoli (Coach – PF), Laureano Martínez (Jefe de Equipo), Julio Gamarci (Jefe de Delegación) y Luciano Benedetti (Médico).

Crongrama de Argentina
> Sábado 15, 21:00 hs. – Grupo A, fecha 1: Argentina vs. México.
> Domingo 16, 20:30 hs. – Grupo A, fecha 2: Argentina vs. Australia.
> Lunes 17, 20:30 hs. – Grupo A, fecha 3: Argentina vs. República Checa.
> Martes 18, 20:30 hs. – Grupo A, fecha 4: Argentina vs. Sudáfrica.
> Miércoles 19, 20:30 hs. – Grupo A, fecha 5: Argentina vs. Singapur.
> Jueves 20 al sábado 22 – Super Round.
> Domingo 23 – FINAL y Partidos por el 3° puesto.

MINISITIO WBSC DEL MUNDIAL

16
ATLETISMO

Maratón de Rotterdam 2023
Rotterdam, Países Bajos.

> Con Eulalio Muñoz, José Antonio Poblete y Martín Ñancucheo.

WEB DEL MARATÓN

17 al 22
PELOTA

Campeonato Panamericano Absoluto 2023
Lima, Perú.

> Clasificatorio para los Juegos Panamericanos Santiago 2023.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Sabrina Andrade y Melina Sphan (Frontón); María Lis García Calderón, Julieta Lumini y Cynthia Pinto (Trinquete); Milagros Corrales y Micaela Cortez (Frontball); y Sofía Markel Reh, Johanna Zahir, Camila Fernández y Melina Sphan (Frontenis).

+ CABALLEROS: Nicolás Berruezo y Federico Fernández (Frontón); Facundo Andreasen, Tomás Molteno, Alfredo Villegas y Andrés Villegas (Trinquete); Nicolás Comas y Marcos Comas; y Rodrigo Aitra, Lorenzo Cardozo, Emiliano García Escaris y Guillermo Osorio (Frontenis).

Cuerpo Técnico: Esteban Zarabozo (DTN), Jose Baia (Frontball Femenino), Maximiliano Peterson (Frontball Masculino), Guillermo Rojas Aguilera (Frontenis), Mauricio Bárzola (Frontenis), Juan José Miró (Trinquete), Gisela Ribeira (PF) y Jorge Bernasconi (Jefe de Equipo).

WEB FEDERACIÓN PERUANA

18 al 23
CICLISMO DE RUTA

Campeonato Panamericano Panamá 2023
Panamá City, Panamá.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Maribel Aguirre, Irma Greve y Antonella Leonardi.

+ CABALLEROS: Arián Etcheverry, Rubén Ramos, Iván Ruiz, Franco Buchanan, Emiliano Contreras, Tomás Contte, Lukas Dundic, Lucas Gaday, Marcos Méndez, Eduardo Sepulveda y Germán Tivani.

MINISITIO UCI DEL PANAMERICANO // FEDERACIÓN COPACI

18 al 24
REMO

Campeonato Sudamericano Sub19 y Sub23 2023
Concepción, Chile.

Selección Argentina

+ DAMAS: Clara Galfre, Julieta González Ricciuti, Matilde Juárez, Ingrid Marcipar y Olivia Peralta Martínez.

+ CABALLEROS: Emiliano Calderón, Santiago Deandrea y Santiago Menin.

WEB FEDERACIÓN CHILENA // FACEBOOK CoPaRe

19 al 23
GOLF

The Chevron Championship 2023
Houston, Texas, Estados Unidos.

> Con Valentina Rossi.

WEB DEL CAMPEONATO

20 al 23
ESGRIMA EN SILLA DE RUEDAS

Copa del Mundo IWAS Nimes 2023
Nimes, Francia.

Equipo Argentino: Marilin Salazar, Hugo Alderete, Franco Meza y Carlos Freitas.

WEB IWAS

20 al 23
CICLISMO DE PISTA

#3 Copa de las Naciones Tissot UCI 2023
Milton, Ontario, Canadá.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Valentina Luna y Natalia Vera.
+ CABALLEROS: Tomás Contte, Iván Ruiz y Lucas Vilar.

Entrenadores: Walter Pérez y Daniel Capella.

MINISITIO UCI DE LA COPA

20 al 24
CICLISMO PARALÍMPICO

#1 Copa del Mundo de Ruta UCI 2023
Maniago, Italia.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Mariela Delgado (C5), María José Quiroga-Micaela Barroso (Tándem B).

+ CABALLEROS: Rodrigo López (C1), Andrés Biga (H3) y Maximiliano Gómez-Sebastián Tolosa (Tándem B).

MINISITIO UCI DE LA COPA

20 al 30
SURF

XVI Juegos Panamericanos PASA Panamá 2023
Playa Venao, Pedasí, Panamá.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Cocó Cianciarulo, Lucía Cosoleto, Natalia De La Lama, Juliana González y Ornella Pellizzari.

+ CABALLEROS: Santino Basaldella, Franco Faccin, Ignacio Gundesen, Santiago Muñiz y Leandro Usuna.

WEB PASASURF

21 al 23
ESGRIMA

Copa del Mundo “Universidad Adam Mickiewicz” 2023
Poznan, Polonia.

> Copa del Mundo de Florete Femenino Individual y por Equipos, con Flavia Mormandi, Lucía Ondarts, Micaela Silva y Athina González Ciavarella.

MINISITIO FIE DE LA COPA

21 al 23
BEACH VOLLEY

Circuito Sudamericano Etapa 5 2023
Río Hondo, Santiago del Estero, Argentina.

Duplas Argentinas

+ DAMAS: Ana Gallay-Maia Najul y Cecilia Peralta-Fernanda Pereyra.

+ CABALLEROS: Tomás-Nicolás Capogrosso, Bautista Amieva-Leandro Aveiro y Julián Azaad-Maciel Bueno.

WEB VOLEY SUR

22 y 23
REMO PARALÍMPICO

Campeonato Sudamericano Concepción 2023
Concepción, Chile.

Equipo Argentino: Brenda Sardón (1xPR1W), Alejandro Vera (1xPR1M), y Emilse Freire-Luis Salas (2xPR3 Mixto).

INSTAGRAM PARAROWING ARGENTINA

24 al 29
VELA

Semana Olímpica Francesa 2023
Hyeres, Francia.

Flota Argentina: Marcelo Frezza-Clara Ubertone (470 Mixto); Massimo Contessi-Luca Contessi (49er); Cecilia Carranza-Sol Branz (49er FX); Catalina Turienzo (Fórmula Kite Femenino); Federico Aguilar (Fórmula Kite Masculino); Lucía Falasca y Luciana Cardozo (ILCA 6); Andrés Cloos, Facundo Olezza, Agustín Vidal, Francisco Renna, Juan Pablo Cardozo, Mateo Maldonado y Francisco Guaragna (ILCA 7); Chiara Ferretti (IQ-Foil Femenino); Marcos Quiroga y Francisco Saubidet Birkner (IQ-Foil Masculino); y Santiago Lange-Victoria Travascio y Mateo Majdalani-Eugenia Bosco (Nacra 17).

WEB DEL TORNEO

25 al 30
PENTATLÓN

#3 Copa del Mundo UIPM 2023
Budapest, Hungría.

Selección Argentina
+ DAMAS: Martina Armanazqui, Camila Fuenzalida y María Belén Serrano.
+ CABALLEROS: Vicente Severo Lima, Franco Serrano, Sergio Villamayor y Emmanuel Zapata.

MINISITIO UIPM DE LA COPA

26
TAEKWONDO

Campeonato Panamericano Junior 2023
Santo Domingo, República Dominicana.

Selección Argentina

+ DAMAS: Camila Contreras (-44 kg.), María José Arterio Coria (-46 kg.), Micalea Iturre Punti (-52 kg.), Celeste Ángel Tello (-55 kg.), Antonella Mattei (-68 kg.) y Priscilla Martinic (+68 kg.).

+ CABALLEROS: Santiago Estecho (-51 kg.) y Santino Montoya Ríos (-59 kg.).

MINISITIO PATU DEL PANAMERICANO

26 al 29
KARATE

Campeonato Sudamericano 2023
São Bernardo do Campo, San Pablo, Brasil.

> XXXI Campeonato Sudamericano de Mayores, XXI Campeonato Sudamericano U21, Juvenil & Cadetes y I Campeonato Sudamericano de Para-Karate.

Selección Argentina

+ DAMAS: Yamila Benítez (-50 kg.), Giuliana Novak (-55 kg.) y Laura Díaz Cano (-61 kg.).

+ CABALLEROS: Kevin Molina Santillán (-60 kg.), Gonzalo Navarro (-67 kg.) y Marcos Molina Santillán (+84 kg.).

+ KATA: Luca Impagnatiello.

WEB KARATE BRASIL

26 al 30
CICLISMO DE MONTAÑA

Campeonato Panamericano 2023
Congonhas, Minas Gerais, Brasil.

> XCO, XCC, XCE y XCR.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Inés Gutiérrez.
+ CABALLEROS: Joel Contreras, Agustín Durán, Facundo Cayata, Fernando González Díaz y Catriel Soto.

MINISITIO UCI DEL PANAMERICANO // WEB COPACI

27 al 29
TAEKWONDO

Dominican Open Kyorugi G1 2023
Santo Domingo, República Dominicana.

Selección Argentina

+ DAMAS: Camila Contreras (-44 kg.), María José Arterio Coria (-46 kg.), Micalea Iturre Punti (-52 kg.), Celeste Ángel Tello (-55 kg.), Antonella Mattei (-68 kg.) y Priscilla Martinic (+68 kg.).

+ CABALLEROS: Santiago Estecho (-51 kg.) y Santino Montoya Ríos (-59 kg.).

MINISITIO PATU DEL OPEN

27 al 29
ATLETISMO PARALÍMPICO

Grand Prix Xalapa 2023
Xalapa, Veracruz, México.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Lourdes Campero, Blanca Cerrudo, Milagros Ferreyra, Araceli Rotela

+ CABALLEROS: Matías González, Fabricio López, Sergio Markieviche, Ignacio Parodi, Franco Pinetti, Sebastián Poltrone, Gabriel Sosa y Fernando Vázquez.

MINISITIO PARALYMPIC DEL GRAND PRIX

27 al 29
ESGRIMA

Grand Prix SK Telecom Seúl 2023
Seúl, Corea del Sur.

> Grand Prix de Sable Masculino y Femenino, con Pascual Di Tella y María Belén Pérez Maurice.

WEB FIE RAMA MASCULINA // WEB FIE RAMA FEMENINA

27 al 29
TIRO

Copa del Mundo de Escopeta ISSF Cairo 2023
El Cairo, Egipto.

> Con Federico Gil en Skeet

MINISITIO ISSF DE LA COPA

27 al 29
RACQUETBALL

Battle at the Alamo 2023
San Antonio, Texas, Estados Unidos.

> Torneo LRPT Tier 1, con María José Vargas, Natalia Méndez, Valeria Centellas y Martina Katz.

CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

27 al 30
KARATE

Karate 1 – Liga Juvenil La Coruña 2023
La Coruña, España.

Equipo Argentino: Juan Ignacio Gallardo (-55 kg.), Kevin Molina Santillán (-61 kg.) y Patricio Montalvetti (-68 kg.).

MINISITIO WKF DE LA LIGA

28 al 30
BEACH VOLLEY

Circuito Sudamericano Etapa 6 2023
Lima, Perú.

Duplas Argentinas
+ DAMAS: Ana Gallay-Maia Najul y Cecilia Peralta-Fernanda Pereyra.
+ CABALLEROS: Bautista Amieva-Leandro Aveiro y Tomás-Nicolás Capogrosso.

WEB VOLEY SUR

28 al 30
ESCALADA

Copa del Mundo IFSC 2023
Seúl, Corea del Sur.

> Copa del Mundo de Boulder y Velocidad, con Valentín Sternik.

MINISITIO IFSC DE LA COPA

28 al 30
CANOTAJE SLALOM

Campeonato Panamericano 2023
Três Coroas, Río Grande do Sul, Brasil.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Luz Cassini, Nerea Castiglione, Anabel Dubier y Nadia Riquelme.

+ CABALLEROS: Matías Contreras, Gerónimo Cortez, Julián Ercoli, Tobías Fantini, Lucas Rossi, Sebastián Rossi, Manuel Tripano y Nicolás Tripano.

MINISITIO COPAC DEL PANAMERICANO

29 y 30
TRIATLÓN

Copa Americana y Campeonato Sudamericano 2023
Lima, Perú.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Romina Biagioli, Estefanía Díaz y Moira Miranda (Elite); y Sofía De Rosas (Junior).
+ CABALLEROS: Iván Anzaldo e Ibrahim Alucín (Elite); y Fabrizio Pavoni y Thomas Castañeda (Junior).

MINISITIO WORLD TRIATHLON DE LA COPA

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones. Se incluyen competencias cuyas participaciones cuentan con el apoyo del ENARD y/o en las que participan atletas becados por el Ente.

Te acercamos las competencias internacionales del mes, para que puedas seguir y apoyar las actuaciones albicelestes alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD

27 de marzo al 01
PESAS

Campeonato Panamericano Senior 2023
Bariloche, Río Negro, Argentina.

> Clasificatorio para París 2024.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Agustina Álvarez (55 kg.), Constanza Zacarías (55 kg.), Martina Mendoza (59 kg.), Luz Casadevall (59 kg.), Tatiana Ullua (64 kg.), Leila Slowik (64 kg.), Joana Palacios (71 kg.) y Martina Díaz (76 kg.).

+ CABALLEROS: Tobías Ruiz Díaz (67 kg.), Jonatan Leyes (67 kg.), Valentín Vitullo (73 kg.), Nicolás Rivero (73 kg.), Dante Pizzuti (81 kg.), Ariel Galeano (81 kg.), Marco Giorgio (89 kg.), Rodrigo Aranda (96 kg.), Joaquín Jones (96 kg.) y Agustín Palacios (109 kg.).

MINISITIO IWF DEL PANAMERICANO // WEB PANAM PESAS // WEB FAP

27 de marzo al 01
TENIS

J300 Santa Cruz 2023
Santa Cruz, Bolivia.

> Torneo ITF J300.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Luciana Moyano, Luna Cinalli, Lourdes Ayala, Sol Larraya, Mariana Zottoli, Candela Vázquez, Pilar Beveraggi y Julia Caffarena.

+ CABALLEROS: Fernando Cavallo, Luca Miremont, Segundo Goity Zapico, Gonzalo Zeitune, Máximo Zeitune, Martín Delnido, Lucca Guercio, Felipe Pagnacco, Felipe Spagnuolo e Ian Vertberger.

MINISITIO ITF DEL TORNEO

28 de marzo al 02
SURF

Campeonato Sudamericano Juvenil 2023
Honu Beach, Mar del Plata, Provincia de Buenos Aires, Argentina.

> Clasificatorio para los Juegos Suramericanos y el Mundial Junior ISA 2023.

Equipo Argentino

+ CABALLEROS: Facundo Ruggiero (U14), Thiago Passeri (U14 y U16), Fermín Aue (U16), Joaquín Muñoz Larreta (U18) y Tomás Goransy (U18).

+ DAMAS: Katia Wirsch (U14), Maia Radziunas (U14), Alma Corgiolu (U16), Victoria Muñoz Larreta (U16 y U18) y Vera Jarisz (U18).

INSTAGRAM CONFEDERACIÓN SUDAMERICANA

29 de marzo al 02
GIMNASIA ARTÍSTICA

2° Campeonato Mundial Junior 2023
Antalya, Turquía.

Selección Argentina
+ DAMAS: Emilia Acosta, Isabella Ajalla y Mía Mainardi.
+ CABALLEROS: Matías Coralizzi, Thiago Ognibene y Fausto Latella Simonetta.

MINISITIO FIG DEL MUNDIAL

31 de marzo al 02
RUGBY SEVEN

#8 World Seven Series Hong Kong 2023
Hong Kong, Hong Kong.

Los Pumas 7s: Santiago Álvarez Fourcade, Tomás Elizalde, Agustín Fraga, Luciano González, Matteo Graziano, Rodrigo Isgró, Alejo Lavayén, Tomás Lizazú, Marcos Moneta, Matías Osadczuk, Joaquín Pellandini, Gastón Revol, Germán Schulz, Santiago Vera Feld y Tobías Wade.

Head Coach: Santiago Gómez Cora.

MINISITIO WORLD RUGBY DEL SEVEN

31 de marzo al 02
JUDO

Grand Slam Antalya 2023
Antalya, Turquía.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Brisa Gómez (-57 kg.) y Agustina De Lucía (63 kg.).

+ CABALLEROS: Kadim Adarvez (-66 kg.), Agustín Gil (-81 kg.), Tomás Morales (-81 kg.) y Mariano Coto (-90 kg.).

MINISITIO IJF DEL GRAND SLAM

31 de marzo al 08 
RACQUETBALL

XXXIV Campeonato Panamericano 2023
Guatemala City, Guatemala.

> Clasificatorio para los Juegos Panamericanos Santiago 2023.

Equipo Argentino
+ DAMAS: María José Vargas, Natalia Méndez, Valeria Centellas y Martina Katz.
+ CABALLEROS: Diego García Quispe, Tomás Oyhanart y Fernando Kurzbard.

WEB DEL PANAMERICANO

01 al 08
ESGRIMA

Campeonato Mundial Junior & Cadetes 2023
Plovdiv, Bulgaria.

Equipo Argentino: Nicolás Di Martino (Sable Junior); Mark Trukhmanov (Sable Junior & Cadetes); y Vlad Beauchamp (Espada Junior & Cadetes).

WEB DEL MUNDIAL // CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

02 al 08
WATERPOLO

Campeonato Panamericano Femenino U17 2023
Bauru, Brasil.

> Clasificatorio para el Campeonato Mundial FINA U18 2024.

Las Tiburoncitas: Agostina Cataldo, Alma Bianchi, Avril Parada, Bianca Perasso, Carolina Policastro, Emma Riley, Eugenia Giusto, Excelsa Montes, Guillermina Traverso, Isabella Mastronardi, Maite Benítez, María Konowal, Mora Martínez, Sofía Katz y Victoria Palomares.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Domingo 02, 10:15 hs. – Round Robin, fecha 01: Las Tiburoncitas vs. Estados Unidos.
> Domingo 02, 19:15 hs. – Round Robin, fecha 02: Las Tiburoncitas vs. Brasil.
> Martes 04, 10:15 hs. – Round Robin, fecha 03: Las Tiburoncitas vs. México.
> Miércoles 05, 09:00 hs. – Round Robin, fecha 04: Las Tiburoncitas vs. Canadá.
> Jueves 06, 09:00 hs. – Round Robin, fecha 05: Las Tiburoncitas vs. Colombia.
> Jueves 06, 18:00 hs. – Round Robin, fecha 06: Las Tiburoncitas vs. Chile.
> Viernes 07, 09:00/10:30/11:45 hs. – Semifinal 5°-7° y Semifinales 1°-4°.
> Sábado 08, 09:00/10:30/11:45 hs. – FINAL y Partidos por los puestos 3° y 5°.

MINISITIO PANAM AQUATICS

03 al 07
WATERPOLO

Open Panamericano Femenino 2023
Bauru, Brasil.

> Clasificatorio para el Campeonato Mundial Japón 2023.

Las Tiburonas: Aldana Videberrigain, Ana Agnesina, Anahí Bacigalupo, Carla Comba, Cecilia Leonard, Isabel Riley, Julieta Auliel, Lía Hebe Pereyra, Lourdes Ribo, Ludmila Ianni, Magalí Bacigalupo, Maitena Romano, María Sol Canda, Milagros Lombardo y Nahir Stegmayer.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Lunes 03, 12:45 hs. – Round Robin, fecha 01: Las Tiburonas vs. Canadá.
> Martes 04, 12:45 hs. – Round Robin, fecha 02: Las Tiburonas vs. Perú.
> Miércoles 05, 14:00 hs. – Round Robin, fecha 03: Las Tiburonas vs. Brasil.
> Jueves 06, 13:00/14:15 hs. – Semifinales.
> Viernes 07, 13:00/14:15 hs. – FINAL y Partido por el 3° puesto.

MINISITIO PANAM AQUATICS

03 al 08
VELA

52° Trofeo SAR Princesa Sofía 2023
Palma de Mallorca, España.

> World Cup Series España 2023.

Flora Argentina: Belén Tavella-Tomás Dietrich (470 Mixto); Massimo Contessi-Luca Contessi (49er); Sol Branz-Cecilia Carranza (49er FX); Lucía Falasca y Luciana Cardozo (ILCA 6); Andrés Cloos, Facundo Olezza, Agustín Vidal, Francisco Renna, Mateo Maldonado, Juan Pablo Carodozo y Francisco Guaragna (ILCA 7); y Santiago Lange-Victoria Travascio y Mateo Majdalani-Eugenia Bosco (Nacra 17).

WEB DEL TROFEO

03 al 08
WATERPOLO

Campeonato Panamericano Masculino U17 2023
Bauru, Brasil.

> Clasificatorio para el Campeonato Mundial FINA U18 2024.

Los Yacarecitos: Adiano Mazzoni, Alejo Teijeiro, Bautista Calcagno, Erik Schine, Gonzalo Mecozzi, Ignacio Greco, Ignacio Eberlein, Ignacio Paravati, Juan Pablo Río, Matías Carballo, Santiago Rivera, Santiago Selicaro, Santino Caropreso, Tomás Álvarez y Valentín Parrone.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Lunes 03, 17:15 hs. – Grupo A, fecha 01: Los Yacarecitos vs. Canadá.
> Martes 04, 16:00 hs. – Grupo A, fecha 02: Los Yacarecitos vs. Colombia.
> Miércoles 05, 16:00 hs. – Grupo A, fecha 03: Los Yacarecitos vs. México.
> Jueves 06, 09:00/10:20/11:40/13:00 hs. – 4tos de Final.
> Viernes 07, 09:00/10:30/18:00/19:15 hs. – Semifinales 5°-8° y Semifinales 1°-4°.
> Sábado 08, 09:00/10:30/13:30/14:45 hs. – FINAL y Partidos por los puestos 3°, 5° y 7°.

MINISITIO PANAM AQUATICS

04 al 08
WATERPOLO

Open Panamericano Masculino 2023
Bauru, Brasil.

> Clasificatorio para el Campeonato Mundial Japón 2023.

Los Yacarés: Carlos Camnasio, Diego Malnero, Eduardo Bonomo, Emanuel López, Esteban Corsi, Guido Martino, Guido Poggi, Ignacio Setti, Mateo Lema Llapur, Octavio Salas, Ramiro Veich, Teo Soler, Tomás Galimberti, Tomás Echenique y Tomás Tilatti.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Martes 04, 21:00 hs. – Round Robin, fecha 01: Los Yacarés vs. Canadá.
> Miércoles 05, 21:00 hs. – Round Robin, fecha 02: Los Yacarés vs. Brasil.
> Jueves 06 al sábado 08 – Playoffs.

MINISITIO PANAM AQUATICS

05 al 08
SURF

Rip Curl Pro Playa Grande 2023
Playa Grande, Mar del Plata, Provincia de Buenos Aires, Argentina.

> WSL QS 1.000.

MINISITIO WSL DEL TORNEO

05 al 09
ESQUÍ NÁUTICO

XXXIX Campeonato Latinoamericano 2023
Laguna Bujama, Mala, Perú.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Violeta Mociulsky.
+ CABALLEROS: Bautista Ahumada, Antonio Collazo, Tobías Giorgis y Patricio Zohar.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

06 al 09
BEACH VOLLEY

FIVB Beach Pro Tour – Challenge Itapema 2023
Itapema, Brasil.

Duplas Argentinas: Tomás Capogrosso-Nicolás Capogrosso y Bautista Amieva-Leandro Aveiro (Clasificación), y Julián Azaad-Maciel Bueno (Reserva).

MINISITIO FIVB DEL TORNEO

08
ATLETISMO

Miramar Invitational 2023
Ansin Sports Complex, Miramar, Florida, Estados Unidos.

> Con Franco Florio en 100m.

WEB DEL TORNEO

08 y 09
RUGBY SEVEN

#9 World Seven Series Singapur 2023
Singapur, Singapur.

Los Pumas 7s: Santiago Álvarez Fourcade, Tomás Elizalde, Agustín Fraga, Luciano González, Matteo Graziano, Rodrigo Isgró, Alejo Lavayén, Tomás Lizazú, Marcos Moneta, Matías Osadczuk, Joaquín Pellandini, Gastón Revol, Germán Schulz, Santiago Vera Feld y Tobías Wade.

Head Coach: Santiago Gómez Cora.

MINISITIO WORLD RUGBY DEL SEVEN

10 al 17
HOCKEY

Campeonato Panamericano Junior Masculino 2023
Bridgetown, Barbados.

Los Leoncitos (U21): Agustín Magdalena, Joaquín Ruiz Saporiti, Nicolás Rodríguez, Matteo Fernández, Iñaki Minadeo, Guido Nóbili, Francisco Bahl, Agustín Bonanno, Tomás Ruiz Saporiti, Joaquín Toscani, Matías Rey, Pedro Fernández, Ramiro Infanzón, Bautista Fortes, Bautista Capurro, Bautista Poletti, Ignacio Nardolillo y Marco Aguirre Gómez Corta González.

Entrenador: Juan Gilardi.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Lunes 10, 10:00 hs. – Grupo A, fecha 1: Los Leoncitos vs. Brasil.
> Martes 11, 14:30 hs. – Grupo A, fecha 2: Los Leoncitos vs. Chile.
> Sábado 15, desde las 10:45 hs. – Semifinales.
> Lunes 17, desde las 10:45 hs. – FINAL y partidos por los puestos 3° y 5°.

MINISITIO PANAM HOCKEY DEL PANAMERICANO

10 al 18
HOCKEY

Campeonato Panamericano Junior Femenino 2023
Bridgetown, Barbados.

Las Leoncitas (U21): Mercedes Artola, Yazmín Pallotini, Valentina Ferola, Juana Castellaro Morello, Catalina Andrade, Martina Rosenbrock, Ariana Arias, Brisa Ruggeri, Daiana Pacheco, Sol Pagella, Valentina Iacoponi, Brisa Bruggesser, Ambar Caucigh, Lara Casas, Valentina Raposo, Paula Santamarina, Maitena Altamirano y Sofía Cairo.

Entrenador: Juan López.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Lunes 10, 16:30 hs. – Grupo A, fecha 1: Las Leoncitas vs. Uruguay.
> Miércoles 12, 12:00 hs. – Grupo A, fecha 2: Las Leoncitas vs. Estados Unidos.
> Domingo 16, desde las 10:45 hs. – Semifinales.
> Martes 18, desde las 10:45 hs. – FINAL y partidos por los puestos 3° y 5°.

MINISITIO PANAM HOCKEY DEL PANAMERICANO

11 al 16
PENTATLÓN

#2 Copa del Mundo UIPM 2023
Ankara, Turquía.

Selección Argentina
+ DAMAS: Martina Armanazqui, Camila Fuenzalida y María Belén Serrano.
+ CABALLEROS: Vicente Severo Lima, Franco Serrano, Sergio Villamayor y Emmanuel Zapata.

MINISITIO UIPM DE LA COPA

12 al 15
TIRO CON ARCO

IX Copa Merengue 2023
Santo Domingo, República Dominicana.

Selección Argentina
+ DAMAS: Eugenia González Briozzo (Compuesto) y Florencia Leithold (Recurvo).
+ CABALLEROS: Mario Jajarabilla, Lucas Pianigiani y Tomás Tisocco (Recurvo).

MINISITIO WORLD ARCHERY DE LA COPA

12 al 22
TIRO

Copa del Mundo de Rifle y Pistola ISSF 2023
Las Palmas, Lima, Perú.

Equipo Argentino

+ PISTOLA: Laura Ramos (10m Pistola de Aire Femenina y por Equipos Mixto); e Iván Cruz (10m Pistola de Aire Masculina y por Equipos Mixto) y Juan Manuel Fragueiro (10m Pistola de Aire Masculina).

+ RIFLE: Fernanda Russo (10m Rifle de Aire Femenino y por Equipos Mixto), Salma Antorena (10m Rifle de Aire Femenino), Lola Sánchez (10m Rifle de Aire Femenino) y Amelia Fournel (50m Rifle 3 Posiciones Femenino); y Julián Gutiérrez (10m Rifle de Aire Masculino y por Equipos Mixto), Alexis Eberhardt (10m Rifle de Aire y 50m Rifle 3 Posiciones Masculino) y Marcelo Zoccali (50m Rifle 3 Posiciones Masculino).

MINISITIO ISSF DE LA COPA

13 al 16
BEACH VOLLEY

FIVB Beach Pro Tour – Challenge Saquarema 2023
Saquarema, Brasil.

Duplas Argentinas: Tomás Capogrosso-Nicolás Capogrosso y Bautista Amieva-Leandro Aveiro (Clasificación), y Julián Azaad-Maciel Bueno (Reserva).

MINISITIO FIVB DEL TORNEO

14 y 15
BREAKING
WDSF Breaking for Gold World Series Río de Janeiro 2023
Río de Janeiro, Brasil.

Equipo Argentino
+ B-GIRLS: Abril Nadal (Bgirl Abril) y Valeria González (Bgirl Vale Maji).
+ B-BOYS: Mariano Carvajal (Bboy Broly) y Julián Puhl (Bboy Nexty).

WEB DEL CIRCUITO MUNDIAL

14 al 16
KARATE

Karate 1 Series A Richmond-Vancouver 2023
Richmond, Vancouver, Canadá.

> Con Gonzalo Navarro (-67 kg.), Marcos Molina (+84 kg.) y Luca Impagnatiello (Kata).

MINISITIO WKF DEL TORNEO

14 al 16
CICLISMO DE MONTAÑA

Copa Internacional Araxá – MG 2023
Araxá, Minas Gerais, Brasil.

> XCO y XCC.

Equipo Argentina

+ DAMAS: Agustina Apaza e Inés Gutiérrez (Elite); y Sofía González Estrada (Sub23).

+ CABALLEROS: Catriel Soto, Facundo Cayata, Fernando González Díaz, Joel Contreras y Agustín Durán (Elite).

WEB DE LA COPA

15 al 20
REMO

Campeonato Pre-Panamericano 2023
San Pedro de la Paz, Chile.

> Regata clasificatoria para los Juegos Panamericanos Santiago 2023.

Selección Argentina

+ DAMAS: Sonia Baluzzo, Clara Galfre, Julieta González Ricciuti, Matilde Juárez, Ingrid Marcipar, Olivia Peralta Martínez, Oriana Ruiz, Agustín Scenna y Evelyn Silvestro.

+ CABALLEROS: Emiliano Calderón, Alejandro Colomino, Santiago Deandrea, Pedro Dickson, Axel Haack, Santiago Menin, Joaquín Riveros, Joel Romero e Ignacio Pacheco.

WEB FEDERACIÓN CHILENA // FACEBOOK CoPaRe

15 al 23
SOFTBOL

Copa del Mundo U23 Masculina WBSC 2023
Paraná, Entre Ríos, Argentina.

Selección Argentina: Juan Cruz Bambozzi, Luciano Biondi, Matías Etchevers, Juan Cruz Garolini, Khalil Luna, Tomás Machuca, Alejo Muñoz, Alan Peker, Juan José Pepe, Ramiro Pintos, Juan Platner, Lucio Retamar, Nahuel Sáenz, Martín Schonfeld, Gian Scialacomo y Conrado Zanuttini.

Cuerpo Técnico: Kevin Bolzán (Head Coach), Alberto Guerrinieri (Coach), Bruno Motroni (Coach), Gustavo Bértoli (Coach – PF), Laureano Martínez (Jefe de Equipo), Julio Gamarci (Jefe de Delegación) y Luciano Benedetti (Médico).

Crongrama de Argentina
> Sábado 15, 21:00 hs. – Grupo A, fecha 1: Argentina vs. México.
> Domingo 16, 20:30 hs. – Grupo A, fecha 2: Argentina vs. Australia.
> Lunes 17, 20:30 hs. – Grupo A, fecha 3: Argentina vs. República Checa.
> Martes 18, 20:30 hs. – Grupo A, fecha 4: Argentina vs. Sudáfrica.
> Miércoles 19, 20:30 hs. – Grupo A, fecha 5: Argentina vs. Singapur.
> Jueves 20 al sábado 22 – Super Round.
> Domingo 23 – FINAL y Partidos por el 3° puesto.

MINISITIO WBSC DEL MUNDIAL

16
ATLETISMO

Maratón de Rotterdam 2023
Rotterdam, Países Bajos.

> Con Eulalio Muñoz, José Antonio Poblete y Martín Ñancucheo.

WEB DEL MARATÓN

17 al 22
PELOTA

Campeonato Panamericano Absoluto 2023
Lima, Perú.

> Clasificatorio para los Juegos Panamericanos Santiago 2023.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Sabrina Andrade, María Paz Bahía, Milagros Corrales, Micaela Cortez, Camila Fernández, María Li García Calderón, Julieta Lumini, Sofía Markel Reh, Cynthia Pinto, Irina Podversich, Melina Sphan y Johanna Zahir.

+ CABALLEROS: Rodrigo Aitra, Facundo Andreasen, Sebastián Andreasen, Nicolás Berruezo, Nicolás Comás, Federico Fernández, Emiliano García Escaris, Jonathan Miranda, Guillermo Osorio, Esteban Peirano, Alfreso Villegas y Andrés Villegas.

WEB FEDERACIÓN PERUANA

18 al 23
CICLISMO DE RUTA

Campeonato Panamericano Panamá 2023
Panamá City, Panamá.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Maribel Aguirre, Irma Greve y Antonella Leonardi.

+ CABALLEROS: Arián Etcheverry, Rubén Ramos, Iván Ruiz, Franco Buchanan, Emiliano Contreras, Tomás Contte, Lukas Dundic, Lucas Gaday, Marcos Méndez, Eduardo Sepulveda y Germán Tivani.

MINISITIO UCI DEL PANAMERICANO // FEDERACIÓN COPACI

18 al 24
REMO

Campeonato Sudamericano Sub19 y Sub23 2023
Concepción, Chile.

Selección Argentina

+ DAMAS: Clara Galfre, Julieta González Ricciuti, Matilde Juárez, Ingrid Marcipar y Olivia Peralta Martínez.

+ CABALLEROS: Emiliano Calderón, Santiago Deandrea y Santiago Menin.

WEB FEDERACIÓN CHILENA // FACEBOOK CoPaRe

19 al 23
GOLF

The Chevron Championship 2023
Houston, Texas, Estados Unidos.

> Con Valentina Rossi.

WEB DEL CAMPEONATO

20 al 23
ESGRIMA EN SILLA DE RUEDAS

Copa del Mundo IWAS Nimes 2023
Nimes, Francia.

Equipo Argentino: Marilin Salazar, Hugo Alderete, Franco Meza y Carlos Freitas.

WEB IWAS

20 al 23
CICLISMO DE PISTA

#3 Copa de las Naciones Tissot UCI 2023
Milton, Ontario, Canadá.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Valentina Luna y Natalia Vera.
+ CABALLEROS: Tomás Contte, Iván Ruiz y Lucas Vilar.

Entrenadores: Walter Pérez y Daniel Capella.

MINISITIO UCI DE LA COPA

20 al 24
CICLISMO PARALÍMPICO

#1 Copa del Mundo de Ruta UCI 2023
Maniago, Italia.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Mariela Delgado (C5), María José Quiroga-Micaela Barroso (Tándem B).

+ CABALLEROS: Rodrigo López (C1), Andrés Biga (H3) y Maximiliano Gómez-Sebastián Tolosa (Tándem B).

MINISITIO UCI DE LA COPA

20 al 30
SURF

XVI Juegos Panamericanos PASA Panamá 2023
Playa Venao, Pedasí, Panamá.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Cocó Cianciarulo, Lucía Cosoleto, Natalia De La Lama, Juliana González y Ornella Pellizzari.

+ CABALLEROS: Santino Basaldella, Franco Faccin, Ignacio Gundesen, Santiago Muñiz y Leandro Usuna.

WEB PASASURF

21 al 23
BEACH VOLLEY

Circuito Sudamericano Etapa 5 2023
Río Hondo, Santiago del Estero, Argentina.

Duplas Argentinas

+ DAMAS: Ana Gallay-Maia Najul y Cecilia Peralta-Fernanda Pereyra.

+ CABALLEROS: Tomás-Nicolás Capogrosso, Bautista Amieva-Leandro Aveiro y Julián Azaad-Maciel Bueno.

WEB VOLEY SUR

22 y 23
REMO PARALÍMPICO

Campeonato Sudamericano Concepción 2023
Concepción, Chile.

Equipo Argentino: Brenda Sardón (1xPR1W), Alejandro Vera (1xPR1M), y Emilse Freire-Luis Salas (2xPR3 Mixto).

INSTAGRAM PARAROWING ARGENTINA

24 al 29
VELA

Semana Olímpica Francesa 2023
Hyeres, Francia.

Flota Argentina: Marcelo Frezza-Clara Ubertone (470 Mixto); Massimo Contessi-Luca Contessi (49er); Cecilia Carranza-Sol Branz (49er FX); Catalina Turienzo (Fórmula Kite Femenino); Federico Aguilar (Fórmula Kite Masculino); Lucía Falasca y Luciana Cardozo (ILCA 6); Andrés Cloos, Facundo Olezza, Agustín Vidal, Francisco Renna, Juan Pablo Cardozo, Mateo Maldonado y Francisco Guaragna (ILCA 7); Chiara Ferretti (IQ-Foil Femenino); Marcos Quiroga y Francisco Saubidet Birkner (IQ-Foil Masculino); y Santiago Lange-Victoria Travascio y Mateo Majdalani-Eugenia Bosco (Nacra 17).

WEB DEL TORNEO

25 al 30
PENTATLÓN

#3 Copa del Mundo UIPM 2023
Budapest, Hungría.

Selección Argentina
+ DAMAS: Martina Armanazqui, Camila Fuenzalida y María Belén Serrano.
+ CABALLEROS: Vicente Severo Lima, Franco Serrano, Sergio Villamayor y Emmanuel Zapata.

MINISITIO UIPM DE LA COPA

26
TAEKWONDO

Campeonato Panamericano Junior 2023
Santo Domingo, República Dominicana.

Selección Argentina

+ DAMAS: Camila Contreras (-44 kg.), María José Arterio Coria (-46 kg.), Micalea Iturre Punti (-52 kg.), Celeste Ángel Tello (-55 kg.), Antonella Mattei (-68 kg.) y Priscilla Martinic (+68 kg.).

+ CABALLEROS: Santiago Estecho (-51 kg.) y Santino Montoya Ríos (-59 kg.).

MINISITIO PATU DEL PANAMERICANO

26 al 29
KARATE

Campeonato Sudamericano 2023
São Bernardo do Campo, San Pablo, Brasil.

> XXXI Campeonato Sudamericano de Mayores, XXI Campeonato Sudamericano U21, Juvenil & Cadetes y I Campeonato Sudamericano de Para-Karate.

Selección Argentina

+ DAMAS: Yamila Benítez (-50 kg.), Giuliana Novak (-55 kg.) y Laura Díaz Cano (-61 kg.).

+ CABALLEROS: Kevin Molina Santillán (-60 kg.), Gonzalo Navarro (-67 kg.) y Marcos Molina Santillán (+84 kg.).

+ KATA: Luca Impagnatiello.

WEB KARATE BRASIL

26 al 30
CICLISMO DE MONTAÑA

Campeonato Panamericano 2023
Congonhas, Minas Gerais, Brasil.

> XCO, XCC, XCE y XCR.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Inés Gutiérrez.
+ CABALLEROS: Joel Contreras, Agustín Durán, Facundo Cayata, Fernando González Díaz y Catriel Soto.

MINISITIO UCI DEL PANAMERICANO // WEB COPACI

27 al 29
TAEKWONDO

Dominican Open Kyorugi G1 2023
Santo Domingo, República Dominicana.

Selección Argentina

+ DAMAS: Camila Contreras (-44 kg.), María José Arterio Coria (-46 kg.), Micalea Iturre Punti (-52 kg.), Celeste Ángel Tello (-55 kg.), Antonella Mattei (-68 kg.) y Priscilla Martinic (+68 kg.).

+ CABALLEROS: Santiago Estecho (-51 kg.) y Santino Montoya Ríos (-59 kg.).

MINISITIO PATU DEL OPEN

27 al 29
ATLETISMO PARALÍMPICO

Grand Prix Xalapa 2023
Xalapa, Veracruz, México.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Lourdes Campero, Blanca Cerrudo, Milagros Ferreyra, Araceli Rotela

+ CABALLEROS: Matías González, Fabricio López, Sergio Markieviche, Ignacio Parodi, Franco Pinetti, Sebastián Poltrone, Gabriel Sosa y Fernando Vázquez.

MINISITIO PARALYMPIC DEL GRAND PRIX

27 al 29
ESGRIMA

Grand Prix SK Telecom Seúl 2023
Seúl, Corea del Sur.

> Grand Prix de Sable Masculino y Femenino, con Pascual Di Tella y María Belén Pérez Maurice.

WEB FIE RAMA MASCULINA // WEB FIE RAMA FEMENINA

27 al 29
TIRO

Copa del Mundo de Escopeta ISSF Cairo 2023
El Cairo, Egipto.

> Con Federico Gil en Skeet

MINISITIO ISSF DE LA COPA

27 al 29
RACQUETBALL

Battle at the Alamo 2023
San Antonio, Texas, Estados Unidos.

> Torneo LRPT Tier 1, con María José Vargas, Natalia Méndez, Valeria Centellas y Martina Katz.

CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

27 al 30
KARATE

Karate 1 – Liga Juvenil La Coruña 2023
La Coruña, España.

Equipo Argentino: Juan Ignacio Gallardo (-55 kg.), Kevin Molina Santillán (-61 kg.) y Patricio Montalvetti (-68 kg.).

MINISITIO WKF DE LA LIGA

28 al 30
BEACH VOLLEY

Circuito Sudamericano Etapa 6 2023
Lima, Perú.

Duplas Argentinas
+ DAMAS: Ana Gallay-Maia Najul y Cecilia Peralta-Fernanda Pereyra.
+ CABALLEROS: Bautista Amieva-Leandro Aveiro y Tomás-Nicolás Capogrosso.

WEB VOLEY SUR

28 al 30
ESCALADA

Copa del Mundo IFSC 2023
Seúl, Corea del Sur.

> Copa del Mundo de Boulder y Velocidad, con Valentina Sternik.

MINISITIO IFSC DE LA COPA

28 al 30
CANOTAJE SLALOM

Campeonato Panamericano 2023
Três Coroas, Río Grande do Sul, Brasil.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Luz Cassini, Nerea Castiglione, Anabel Dubier y Nadia Riquelme.

+ CABALLEROS: Matías Contreras, Gerónimo Cortez, Julián Ercoli, Tobías Fantini, Lucas Rossi, Sebastián Rossi, Manuel Tripano y Nicolás Tripano.

MINISITIO COPAC DEL PANAMERICANO

29 y 30
TRIATLÓN

Copa Americana y Campeonato Sudamericano 2023
Lima, Perú.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Romina Biagioli, Estefanía Díaz y Moira Miranda (Elite); y Sofía De Rosas (Junior).
+ CABALLEROS: Iván Anzaldo e Ibrahim Alucín (Elite); y Fabrizio Pavoni y Thomas Castañeda (Junior).

MINISITIO WORLD TRIATHLON DE LA COPA

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones. Se incluyen competencias cuyas participaciones cuentan con el apoyo del ENARD y/o en las que participan atletas becados por el Ente.

EscuchaloAca

Este medio no se hace responsable por las opiniones vertidas en los artículos publicados. Las expresiones e ideas de los columnistas no reflejan necesariamente la opinión de LeeloAca.

By Pochitama.dev © 2023 LeeloAca.com.ar – Todos los derechos reservados.
Abrir chat
1
Comunícate con nosotros por Whatsapp
Escanea el código
Hola te comunicaste con Leelo Acá, déjanos a continuación tu consulta y te contactaremos con un asesor, muchas gracias !!